• пятница, 26 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 12°C

Детская горячая линия – тысячи обращений

19 июня 2021 | 06:49
Детская горячая линия – тысячи обращений
Технологии часто становятся не только средством улучшения уровня жизни, но и инструментом решения насущных проблем современного общества. Примером может служить деятельность службы «Детская горячая линия», функционирующей уже более 11 лет в рамках совместного проекта UNICEF в Азербайджане, Общественного объединения социальных инициатив Ümidli Gələcək и компании Azercell.
Цель проекта – оказание бесплатной помощи детям, сталкивающимся с различными сложностями и проблемами. Служба поддерживает детей, нуждающихся в психологической и моральной помощи.
Для упрощения доступа к возможностям службы уже несколько лет как запущено мобильное приложение uşaqqaynarxetti службы «Детская горячая линия» для iOS и Android. В эту службу можно обратиться в любое время дня по короткому номеру 116111, по электронной почте, через страницы в социальных сетях или чат на сайте горячей линии www.childhelpline.az.
По данным проекта, в период с января по май текущего года служба ответила на 2386 обращений, связанных с проблемами в различных областях. В период с января по май в службу поступило 1772 звонка от лиц старше 18 лет, 506 – от детей и подростков. За помощью обратились 1203 лица женского пола и 1075 – мужского. Большинство звонков (793) затрагивали тему образования, 481 – обращения, связанные с юридическими вопросами. Остальные касались психологических (340), социальных (236), медицинских (137) и других (399) проблем.
Были и анонимные обращения в службу через социальные сети. В связи с обращениями, поступившими на горячую линию, за последние пять месяцев были организованы встречи с 34 семьями, а также проведено 94 социально-психологические реабилитации.
В течение первых пяти месяцев этого года служба «Детская горячая линия» организовывала вебинары и прямые трансляции. В их числе прямая трансляция на тему «Психологические и физиологические аспекты подросткового возраста», вебинары для подростков и молодежи «Положим конец самоубийствам!» и «Чувство одиночества», тренинги «Клинические интервью» и «Организация социальной работы и реабилитации с детьми и их семьями».
Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать