• пятница, 26 Апреля, 07:35
  • Baku Баку 12°C

Каковы новые критерии установления инвалидности в Азербайджане?

18 июня 2021 | 07:55
Каковы новые критерии установления инвалидности в Азербайджане?
Стали известны новые критерии установления инвалидности. Как сообщает АПА, это отражено в «Критериях определения инвалидности».
Устанавливаются следующие проценты потери функций человеческого организма:
– Инвалидность в связи с потерей 81-100% функций организма человека - устанавливается в случае III степени ограничения какой-либо из категорий жизнедеятельности человека или нескольких, вызванных болезнью, травмами и недостатками.
– Инвалидность в связи с утратой 61-80% функций организма человека - устанавливается в случае II степени ограничения какой-либо из категорий жизнедеятельности человека или нескольких, вызванных болезнью, травмами и недостатками.
– Инвалидность в связи с потерей 31-60% функций организма человека - назначается в случае I степени ограничения какой-либо из категорий жизнедеятельности человека или нескольких, вызванных болезнью, травмами и недостатками.
Кроме того, стало известно, в каком порядке будет проводиться оценка инвалидности.
Определена классификация основных категорий жизнедеятельности человека и категорий по степени ограничения при установлении инвалидности. Это отражено в «Критериях установления инвалидности».
При оценке инвалидности учитываются следующие основные категории жизнедеятельности человека:
- уход за собой;
- возможность свободного перемещения;
- возможность выбора направления;
- коммуникативные навыки;
- способность контролировать свое поведение;
- способность к обучению;
- навыки трудовой деятельности.
Степень утраты основных категорий жизнедеятельности будет определяться оценкой отклонения от нормы, соответствующей периоду (возрасту) биологического развития человека.
Стало также известно, в каких случаях инвалидность будет назначаться бессрочно.
Так, в случае утраты функций человеческого организма в диапазоне 31-60% длительностью 15 лет подряд, 61-80% длительностью 10 лет подряд и в диапазоне 81-100% длительностью 4 года подряд, инвалидность будет назначаться бессрочно.
Было отмечено, что период нетрудоспособности лиц, признанных инвалидами до даты утверждения настоящих критериев, входит в указанные периоды.
Независимо от тяжести нарушения функций организма, бессрочная инвалидность будет предоставлена лицам, возраст которых позволяет претендовать на получение пенсии по старости или социальных пособий.
Отметим, после утверждения Кабинетом министров «Критериев определения инвалидности», постановление Кабмина от 30 декабря 2015 года № 413 «Об утверждении «Положения о критериях определения инвалидности и ограничения возможностей здоровья» будет отменено.
banner

Советуем почитать