• пятница, 26 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 22°C

Ильхам Рагимов обсудил с Бастрыкиным убийство Векила Абдуллаева сотрудником ДПС

07 июня 2021 | 13:18
Ильхам Рагимов обсудил с Бастрыкиным убийство Векила Абдуллаева сотрудником ДПС
Президент Ассоциации юристов стран Черного и Каспийского морей, профессор Ильхам Рагимов побеседовал с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным о деле 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева, убитого в Новосибирске инспектором ДПС.
Как сообщает 1news.az, об этом в интервью "Ени Мусават" рассказал сам Ильхам Рагимов.
По его словам, «данные события беспокоят его, как и любого азербайджанца», по этой причине и в связи с растущим общественным недовольством он поговорил с главой СК РФ.
«Во время разговора с Александром Бастрыкиным я сначала пояснил, что уголовное дело в отношении старшего инспектора ГИБДД по Новосибирской области Александра Гусева, смертельно ранившего 19-летнего Векила Абдуллаева, все еще продолжается. В ходе следствия его предварительное заключение было заменено домашним арестом. В ответ на это я попросил изменить меру пресечения в отношении двух азербайджанцев, задержанных по этому уголовному делу, и применить к ним ту же правовую процедуру, что и к Гусеву. Бастрыкин сказал мне, что знает о деликатности этого дела и занимается им лично. Я передал ему озабоченность азербайджанской общественности и обращение к президенту России Владимиру Путину. Оказалось, что он в курсе этого. Он пообещал, что уголовное дело будет вестись объективно и справедливо», — сказал Рагимов.
По словам профессора Ильхама Рагимова, этот телефонный разговор с главой Следственного комитета России А.Бастрыкиным даст результаты уже с сегодняшнего дня:
«Я считаю, что положительные тенденции в этом уголовном деле с завтрашнего дня будут усиливаться. Во-первых, мы можем добиться освобождения из тюрьмы двух наших соотечественников. Далее я сделаю все возможное, чтобы обеспечить справедливое и беспристрастное расследование этого уголовного дела».
Газета отмечает, что при написании заметки «произошел интересный поворот событий».
«На этот раз Бастрыкин позвонил Рагимову и прояснил некоторые вопросы, сказал, что дал соответствующие инструкции своим сотрудникам в отношении задержанных азербайджанцев, и сказал, что будет более активно и напрямую участвовать в этом деле с первого дня недели», – отметило издание.
banner

Советуем почитать