• суббота, 27 Апреля, 07:55
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане работодатели, привлекающие к работе сотрудников без заключения трудовых договоров, могут быть приговорены к лишению свободы

14 августа 2014 | 14:47
В Азербайджане работодатели, привлекающие к работе сотрудников без заключения трудовых договоров, могут быть приговорены к лишению свободы

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана призвало работодателей к регистрации трудовых договоров в электронной информационной системе.
Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве, на основании последних изменений, внесенных в Трудовой кодекс, работодатели должны регистрировать трудовые договора в электронной информационной системе министерства. В соответствии с изменениями в Трудовой кодекс, для регистрации трудовых договоров в системе работодатели должны обладать усиленной электронной подписью.
Работодатели, привлекающие к работе большое число лиц без заключения трудовых договоров, могут быть приговорены к лишению свободы. Размер штрафа, применяемого в отношении работодателей (физических лиц), за привлечение граждан к работе до вступления в силу трудового договора, составит от 1000 до 3000 манатов, работодателей (должностных лиц) - от 3000 до 5000 манатов, работодателей (юридических лиц) - от 20 000 до 25 000 манатов.
В соответствии со статьей 162-1 Уголовного кодекса, за привлечение большего числа лиц к работе до вступления в силу трудового договора работодатель может быть оштрафован на сумму от 3000 до 7000 манатов, или же лишен свободы на срок до 3-х лет. В случае повторного совершения подобных деяний, работодатель может быть лишен свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.
Согласно статье 58.10 Налогового кодекса, за создание условий для сокрытия (уменьшения) прибыли путем привлечения к предоставлению услуг или выполнению работ физических лиц работодателем без вступления в юридическую силу трудового договора в отношении работодателя применяются штрафные санкции в размере 1000 манатов за каждое физическое лицо.
Для оказания содействия работодателям Государственная трудовая инспекция министерства в различных регионах Азербайджана организует «столы помощи». Кроме того, по «горячей линии» «142» работодателям оказывается поддержка по регистрации трудовых договоров в электронной информационной системе
banner

Советуем почитать