• пятница, 26 Апреля, 23:22
  • Baku Баку 22°C

ЦГЭ АР призвал население не пользоваться неофициальными пляжами -Обнародован предварительный список пригодных пляжей

01 июня 2021 | 18:00
ЦГЭ АР призвал население не пользоваться неофициальными пляжами -Обнародован предварительный список пригодных пляжей
«Сейчас мы живем в условиях пандемии. Одно из соответствующих решений в этот период касается и пляжных зон Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом на программе «Экспертный час» сказал заведующий отделом Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава АР Зияддин Кязымов.
Он отметил, что на пляжах должна соблюдаться социальная дистанция, необходимо использовать дезинфицирующие средства.
«На пляжных зонах предприниматели обязательно должны строго соблюдать требования, исходящие из этого решения. Также необходимо заключить договор с эпидемстанциями, действующими в районах, регулярно проводить дезинфекционные работы».
Говоря о том, что на севере и юге Азербайджана есть пляжные зоны для рационального отдыха граждан, он отметил, что в настоящее время проводится мониторинг в этих зонах: «Наверное, результаты будут обнародованы в ближайшее время».
По его словам, что на территории ряда населенных пунктов есть места, используемые в качестве пляжей: «В качестве примера можно указать город Мингячевир и пляжи на его территории. Кроме того, граждане используют как пляжи и населенные пункты вдоль Куры. В первую очередь нужно выяснить, подходят ли под пляжи рельеф, особенности этих территорий. Эти территории должны быть официально задокументированы как пляжи. Использование гражданами таких озер и рек в качестве пляжей в отдельных регионах республики приводит к нежелательным происшествиям и несчастным случаям. Гражданам не рекомендуется пользоваться такими местами».
Зияддин Казымов сказал, что во избежание распространения среди населения инфекционных, острых желудочно-кишечных заболеваний проводится лабораторная проверка морской воды: «В первую очередь, мы оцениваем качество морской воды по различным параметрам, проводим лабораторное обследование песка в прибрежной полосе. Эти исследования были начаты 25 мая и продолжаются в настоящее время. В ближайшие 5-10 дней мы сообщим о результатах мониторинга».
Выступивший также в ходе «Экспертного часа» начальник Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов АР Назим Махмудов отметил, что мониторинги в связи с пляжным сезоном проводятся с мая для определения качества морской воды на пляжах Баку, Абшерона и Сумгайыта.
Он отметил, что по предварительным результатам, с бактериологической точки зрения считаются пригодными пляжи в Новханы, Горадиле, Нардаране, Загульбе.
«В настоящее время на других пляжах мониторинги продолжаются. В то же время в регионах также проводятся мониторинги. Мы объявим результаты в ближайшее время», - подчеркнул Махмудов.
banner

Советуем почитать