• пятница, 26 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане изменились правила приема в лицеи и гимназии – Объявлены даты экзаменов

25 мая 2021 | 19:17
В Азербайджане изменились правила приема в лицеи и гимназии – Объявлены даты экзаменов

«Количество лицеев и гимназий, принимающих студентов централизованно, составляет 15, и они выбраны для пилотного проекта. Ежегодно в эти лицеи и гимназии поступает много обращений».
Как сообщает АПА, об этом заявил завсектором по работе с лицеями, гимназиями и частными общеобразовательными учреждениями министерства образования Фуад Гараев.
Он отметил, что изменились правила приема в лицеи и гимназии: «Студенты будут регистрироваться не в лицеи, а на экзамены. Лицей и гимназию они смогут выбрать по соответствующему баллу на экзамене. В этом случае учащийся сможет выбрать не одну, а несколько вузов и гимназий, как при вступительном экзамене в вузы».
Между тем 25 мая началась электронная регистрация по приему на 2021-2022 учебный год в лицейские классы, входящие в подчинение Управления образования города Баку (УОГБ).
Электронная регистрация заявлений по приему учащихся в Технико-гуманитарный лицей, Технико-гуманитарный лицей №2, Технико-гуманитарный лицей №147 и Экологический лицей №291 проводится посредством электронной системы sy.edu.az. Для этого родитель (или законный представитель) должен выполнить вход в электронную систему sy.edu.az и занести в соответствующие графы информацию о себе и своем ребенке, создать персональную страницу и сделать запрос в выбранный лицей. Электронная регистрация завершится 5 июня.
Учащиеся, прошедшие регистрацию, примут участие в конкурсе по приему в соответствующие лицеи. Конкурс будет проведен УОГБ в централизованном порядке, в нем учащиеся выполнят тестовые задания по языку обучения, математике и логике.
Конкурс предусмотрено провести 16 июня (по приему в VI класс), 17 июня (V класс), 18 июня (VII класс), 21 июня (VIII и IX классы).
banner

Советуем почитать