• суббота, 27 Апреля, 07:26
  • Baku Баку 12°C

Шемаха: лучшие в онлайн

23 мая 2021 | 14:03
Шемаха: лучшие в онлайн

ТЕХНОЛОГИИ
Проект «Портал электронного обращения граждан» (www.e-qebul.az), разработанный Информационно-вычислительным центром Министерства транспорта, связи и высоких технологий и исполнительной властью Шемахинского района, занял первое место в международном конкурсе WSIS Prizes-2021, сообщается в министерстве.
«Портал электронного обращения граждан» позволяет подавать заявки в онлайн-формате, не обращаясь в государственные структуры физически.
Премия Всемирного саммита по информационному обществу 2021 года (WSIS Prizes-2021), учрежденная Международным союзом электросвязи, была вручена победителям 17 мая в ходе международной онлайн-конференции, состоявшейся в Женеве (Швейцария).
В текущем году со всего мира на конкурс было представлено 1270 электронных проектов. После экспертной оценки проектов 360 из них признаны успешными и допущены к участию в финальной части конкурса. По итогам онлайн-голосования в 18 номинациях отобрано 90 проектов-чемпионов и 18 проектов-победителей.
Проект «Портал электронного обращения граждан» был представлен в категории «Электронное правительство».
Проект разработан специалистами Информационно-вычислительного центра на основе предложений исполнительной власти Шемахинского района по решению существующих проблем во взаимоотношениях между гражданами и государственными структурами.
По имеющейся статистике, ресурсом уже воспользовались более тысячи граждан. К проекту подключены все соответствующие государственные учреждения и сферы обслуживания Шемахинского района, имеется возможность интеграции в систему ресурса любого количества государственных структур. Все это обеспечивает доступность и эффективность оказания государственных услуг, а также устраняет бюрократические препоны. Кроме того, ресурс обеспечивает контроль деятельности ведомств, а центральные органы исполнительной власти могут отслеживать взаимоотношения между гражданами и государственными структурами на местах в режиме реального времени.
Одной из особенностей ресурса является то, что граждане могут в любой момент получить доступ к своим электронным кабинетам и отслеживать статус своих обращений. Например, после внесения в систему обращения по поводу здоровья, образования, улучшения жилищных условий, личного хозяйства и т.д. соответствующие структуры рассматривают его по согласованию с исполнительной властью района. По данному обращению ведется необходимая работа, и гражданин регулярно информируется об изменении статуса обращения.
Доступ к порталу также размещен в разделе «Электронное обращение» официального сайта исполнительной власти Шемахинского района. При отсутствии у гражданина возможности доступа к системе онлайн-обращений он может прийти в офис, созданный при исполнительной власти района, и подать обращение посредством портала при поддержке волонтеров.
Портал электронных обращений не только облегчил работу граждан, но и сократил их физический контакт с государственными структурами, что стало немаловажным фактором в период пандемии. Победа проекта www.e-qebul.az в WSIS Prize-2021 – это очевидный успех и показатель развития цифровых систем управления в Азербайджане.
Рустам НОВРУЗОВ
banner

Советуем почитать