• вторник, 19 Марта, 11:56
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев рекомендовал Франции и Канаде не вмешиваться в дела Азербайджана

10 мая 2021 | 20:18
Ильхам Алиев рекомендовал Франции и Канаде не вмешиваться в дела Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев настоятельно рекомендовал Парижу и Оттаве не вмешиваться в дела Баку.
«Иногда страны на другом конце света делают заявления о нашем конфликте (Карабах - ИФ) или о процессах, происходящих в Азербайджане. Это неприемлемо. Например, могу привести пример заявление МИД Канады. (...) Я также отвергаю заявление МИД Франции. Это неприемлемо», - сказал Алиев в интервью государственному телеканалу AzTV.
По словам президента, ни Франция, ни Канада не имеют права вмешиваться во внутренние дела другого государства.
«Недавно мне сообщили, что Министерство иностранных дел Канады делает заявление по Азербайджану и нашим внутренним делам. Кто дал им такое право? Кем себя считает Канада? Может быть, это сверхдержава, о которой мы не знали. Пусть занимаются своими делами. (...) Мы неоднократно высказывали возражения французской стороне по поводу вмешательства в наши внутренние дела. Пусть занимаются своими делами», - подчеркнул Алиев.
Ранее МИД Азербайджана прокомментировал призывы МИД Франции и Канады о необходимости освобождения всех армянских «военнопленных», находящихся у Баку. «Мы обращаем внимание внешнеполитических ведомств Канады и Франции на то, что армянская сторона до сих пор не выполняет свои обязательства по международному гуманитарному праву, а также свои обязательства по трехсторонним заявлениям. Вероятно, у обеих стран есть информация о том, что Армения до сих пор не предоставила информацию о 4 тыс. азербайджанцах, пропавших без вести во время войны 1991-1994 годов, а также отказалась предоставить карты мин, заложенных в Карабахе», - говорилось в заявлении начальника управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаевой.
По ее словам, если министерства иностранных дел Франции и Канады хотят занять объективный, а не односторонний, подход к этому вопросу, то тогда они должны призвать Армению соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву и воздерживаться от действий, препятствующих установлению прочного мира в регионе.
Азербайджан неоднократно заявлял, что у Баку нет армянских «военнопленных». После окончания войны в Карабахе Азербайджан вернул Армении более 70 военнопленных и закрыл этот вопрос. Официальный Баку всех армянских военных, задержанных в Карабахе после 10 ноября, считает диверсантами и возбудил против них уголовные дела.

«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать