• вторник, 19 Марта, 13:50
  • Baku Баку 8°C

Пашиняна снова выдвинули на пост премьера

10 мая 2021 | 17:16
Пашиняна снова выдвинули на пост премьера
Правящая фракция парламента Армении «Мой шаг» во второй раз выдвинула кандидатуру исполняющего обязанности главы правительства Никола Пашиняна на пост премьера для роспуска парламента и проведения внеочередных выборов. Об этом пишет РИА Новости.
«Фракция «Мой шаг» выдвигает на пост премьер-министра республики Армения Никола Пашиняна», - заявила в ходе заседания национального собрания в понедельник глава фракции Лилит Макунц. По ее словам, фракция воздержится при голосовании для роспуска парламента.
Ранее Пашинян заявил, что уходит в отставку для проведения в стране внеочередных парламентских выборов. Он отметил, что в предвыборный период продолжит исполнять обязанности главы правительства. До этого Пашинян анонсировал проведение внеочередных парламентских выборов 20 июня.
Согласно армянскому законодательству, внеочередные выборы в Национальное собрание проводятся не ранее, чем через 30 дней, и не позднее, чем через 45 дней после роспуска парламента. Механизм роспуска может быть формально запущен после отставки. Парламент будет распущен, если в течение двух недель депутаты дважды не изберут премьера. Пашинян заявлял, что для этого правящая фракция дважды выдвинет его кандидатуру и оба раза не поддержит ее. Третьего мая парламент не избрал главу правительства в первый раз.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать