• пятница, 26 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 22°C

Азербайджанцы Москвы отметили День Победы (Фото)

09 мая 2021 | 19:16
Азербайджанцы Москвы отметили День Победы (Фото)

Азербайджанцы, проживающие в Москве, 9 мая собрались в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ, где отметили священный праздник День Победы. К символическому вечному огню они возложили цветы в дань памяти подвигу, который совершил в годы Великой Отечественной войны многонациональный народ Советского союза. Портал «Москва-Баку» посетил мероприятие.
Азербайджанская ССР внесла свой неотъемлемый вклад в достижение Победы над фашизмом. Более 600 тысяч выходцев из Азербайджана отдали свои жизни, борясь за восстановление мира и уничтожение нацизма. 11 тысяч удостоились звания Герой СССР и 121 Герои Азербайджанской ССР.
75 миллионов тонн азербайджанской нефти были добыты и отданы во имя приближения Победы, что составляло 80% бензина, 85% авиационного топлива и 96% тракторных и других промышленных масел от доли всего СССР.
Вспоминая подвиги своих соотечественников, каждый сегодня думал о своих героях. В историю каждой семьи есть своя боль и своя гордость.
В рамках мероприятия в павильоне «Азербайджан» была открыта выставка архивных фотографий, посвященных вкладу Азербайджанской ССР в Победу над фашизмом. Гости могли посмотреть военные фильмы производства азербайджанских киностудий.
Многие пришли с портретами своих родных ветеранов, чтоб рассказать их историю Победы.
Особое победное шествие - акция «Бессмертный полк» в этом году 9 мая пройдет в формате онлайн. Но уже 24 июня акция соберет миллионы людей на улицах городов и пройдет в живом формате. Не первый год к акции в Москве присоединяются азербайджанцы, живущие в столице. И 24 июня они обязательно встретятся в центре Москвы и пройдут с портретами своих героев.
banner

Советуем почитать