• пятница, 26 Апреля, 10:58
  • Baku Баку 12°C

Развивая искусство живописи

26 апреля 2021 | 13:52
Развивая искусство живописи

НАСЛЕДИЕ
Являясь одним из древнейших очагов цивилизации на территории Азербайджана, Нахчыван славится своими многочисленными археологическими и архитектурными памятниками, искусством, литературой и культурой.
В частности, школа живописи Нахчывана представлена плеядой таких выдающихся художников, как Бехруз Кенгерли, Шамиль Газиев, Раджаб Раджабов, Мамедали Исмаилов, Мамед Гасымов, Тельман Абдинов, Шамиль Мустафаев, Абузар Гардашбеков, Бабек Абазарли, Мирджалил Сеидов и многие другие.
Недавно в Нахчыванском региональном отделении НАНА при совместной организационной поддержке Союза художников и высших учебных заведений республики состоялась научная конференция «Развитие искусства живописи в Нахчыване».
Мероприятие было организовано в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным 2 марта 2021 года председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васифом Талыбовым в связи с проведением 50-летнего юбилея Союза художников Автономной Республики.
Открыв мероприятие вступительным словом, председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев отметил, что представители школы этого уникального края широко известны как у нас в республике, так и далеко за ее пределами, а созданные ими произведения являются прекрасными образцами, в которых нашли свое отражение история, этнография, культура, традиции и обычаи азербайджанского народа.
Говоря об истории создания и развития Союза художников Нахчыванской АР, академик сообщил, что развитию изобразительного искусства в Нахчыване всячески содействовал общенациональный лидер Гейдар Алиев, во все времена уделявший особое внимание развитию науки, образования, культуры.
Председатель отделения подчеркнул, что возведение нового, со вкусом обставленного здания Союза художников Нахчыванской АР, обеспечение членов союза современной мастерской, создание в столице Нахчывана Музея Бехруза Кенгерли, а также закладка Парка живописцев - все это является наглядным свидетельством заботы и внимания, которое оказывается нашим государством развитию изобразительного искусства сегодня.
На конференции с докладом «Создание Союза художников Нахчыванской Автономной Республики и забота государства» выступила председатель союза, заслуженный художник Ульвия Гамзаева. Она отметила, что искусство живописи Нахчывана, которое берет свое начало с наскальных изображений Гямигая и имеет богатейшую историю и традиции, в XII веке развивалось под влиянием архитектурной школы Нахчывана.
В начале ХХ века основоположник реалистической живописи в Азербайджане Бехруз Кенгерли внес в школу живописи Нахчывана новое содержание и обогатил ее формой и изобразительными средствами.
Новый этап в развитии живописи в регионе начался с приходом к власти великого лидера Гейдара Алиева, по инициативе которого в 1971 году была создана нахчыванская организация Союза художников Азербайджана, и на базе этой структуры в 2000 году был создан Союз художников Нахчыванской Автономной Республики.
Затем ученый рассказала об истории развития школы живописи Автономной Республики, деятельности Союза художников Нахчыванской АР, возможностях, созданных для живописцев, и государственной заботе о данной отрасли искусства.
О творчестве представителей школы живописи и особенностях стиля в изобразительном искусстве Нахчывана, подготовке молодых кадров в Союзе художников, формировании соответствующих специальностей в высших учебных заведениях республики, встречах с молодыми художниками, реализованных проектах и планах на будущее говорили в своих выступлениях профессор Нахчыванского государственного университета, народный художник Гусейнгулу Алиев, заведующая кафедрой Нахчыванского института учителей, доктор философии по искусствоведению Габиба Аллахвердиева, сотрудник Института искусств, языка и литературы регионального отделения НАНА Шамсия Залова.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать