• пятница, 26 Апреля, 20:46
  • Baku Баку 22°C

Фатальный прецедент,

26 апреля 2021 | 12:57
Фатальный прецедент,

ПОЗИЦИЯ
Увы, Джо Байден первый среди президентов США за последние 40 лет использовал фразу «геноцид армян», вызвав неописуемый восторг мирового армянства.
Армянское лобби как в администрации, так и в Конгрессе США буквально костями легло, чтобы в отличие от других президентов США, более зависимый от них в финансовом отношении Джозеф Байден допустил столь гибельную для стратегических отношений с Турцией историческую ошибку. Отплатив таким образом армянам за оказанную ему поддержку в ходе избирательной кампании, одновременно он как бы «приструняет» своего слишком свободолюбивого стратегического союзника.
Впрочем, все будет зависеть от того, насколько далеко в этой острастке готов зайти Вашингтон, то есть что конкретно последует за этим ошибочным во всех отношениях шагом. К тому же заявление Байдена о так называемом «геноциде армян» ограничивает возможности не только для устойчивого мира, но и широкого сотрудничества в регионе в постконфликтный период.
Зачем США Армения?
Неправомерный шаг американского президента преследует несколько внешних и внутриполитических целей.
Во-первых, Байден послал недвусмысленный месседж прозападным силам в Армении, фактически поддержав Пашиняна, ратующего за интеграцию с Западом. Дело в том, что стараниями армянских диаспоральных организаций в некоторых политических кругах Америки существует мнение, что армянская власть, мол, имеет демократический характер, однако не умея противостоять влиянию России, вынуждена вести страну в фарватере российской политики.
Во-вторых, подавляющее большинство кандидатов от Демократической партии США обещали признать «геноцид», но им то ли не хватило смелости сделать это, то ли они все же думали об интересах собственного государства. Так или иначе, но Байден стал первым американским президентом, который сдержал данное слово.
Американцы особо и не вникают в детали исторических событий 106-летней давности в Османской империи. И тут дело вовсе не в исторической справедливости. Поскольку США непременно нужно было наказать Турцию за самостоятельность в проведении внешней политики. Однако и глава Турецкого государства Эрдоган знает на что идет и вряд ли у него нет контрмер и аргументов в отношении своего стратегического союзника.
Нельзя сбрасывать со счетов и того факта, что мировое армянство давно поставило самоцелью признание пресловутого «геноцида» и на протяжении десятилетий активно проводит в этой связи митинги, публикует в мировых СМИ всевозможные статьи, собирает подписи, в то время как турецкая община молчит. А ведь добейся Турция открытия армянских и собственных архивов по этому вопросу, а также привлечения международных научных организаций, наконец ученых с мировым именем к изучению этого вопроса, извиняться пришлось бы армянам, причем не только перед мировым сообществом, которое они сознательно вводили в заблуждение, но и перед турками, которых армянские бандформирования на территории Османской империи в этот самый период сами зверски истребляли гораздо в больших масштабах.
Закон бумеранга в действии

Разумеется, признание «геноцида» никаких последствий в отношении Анкары иметь не будет. Достаточно вспомнить, что в 2019 году резолюцию о «геноциде армян» утвердили палата представителей и Сенат США. Трамп тогда отказался подписать эту резолюцию. А еще ее подписали 49 штатов США и Федеральный округ Колумбия. И что? Турция как была, так и остается стратегическим союзником для США. К тому же, по мнению большинства сведущих аналитиков, надежда армянской стороны в случае признания «геноцида» миром в конечном счете отобрать восточные турецкие земли, по меньшей мере, несостоятельны.
А вот Байден ступил на скользкую стезю, создав прецедент. Он, видимо, запамятовал, что в США проживают афроамериканцы, которые уже требуют компенсации за 300 лет рабства. Я уже не говорю об индейцах, которых «демократичные» белые американцы по большей части истребили, а оставшихся поселили в резервациях.
Возьмет ли Байден на себя ответственность за системный расизм, фактически геноцид чернокожего населения собственной страны? А ведь признав пресловутый «геноцид армян», он открыл ящик Пандорры.
Возможно Байден рассчитывает на то, что в США официально геноцида черных не было, а было 300 лет рабства. Или на то, что конвенция ООН о геноциде принята уже после Второй мировой войны. Так ведь события 1915 года тоже под нее не подпадают...
А что получит Армения? Ровным счетом ничего. Зато подорваны интересы США в евразийском регионе. А еще нанесен урон по проектам транспортных коридоров, по планам открытия армяно-турецкой границы...
Байден своим неосторожным шагом вбил также последний гвоздь и в гроб Минской группы ОБСЕ. Ничего себе сопредседатели: Франция в лице политического руководства занимает проармянскую позицию, а США признает в политических целях несуществующий «геноцид».
В сложившихся реалиях однозначно можно спрогнозировать лишь то, что в отношениях между США и Турцией, которая считается главным экономическим и политическим союзником Запада в регионе, наступит более сложный этап.
Опоздавшее признание
В самой Армении, несмотря на восторженный антураж, все же признание президентом США так называемого «геноцида армян» считают опоздавшим признанием. «На данном этапе, исходя из геополитического расклада, признание геноцида армян со стороны США, в основном, можно сказать, было ожидаемым. Об этом мы говорили в последнее время, - пишет на своей странице в Facebook экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян, с сожалением признавая, что этот шаг американского президента решает для армянской стороны сугубо моральную задачу.
«Да, все армяне мира будут радоваться несколько дней, и этот вопрос будет забыт. Потом Турция начнет радовать США, чтобы признание не имело других последствий. Так же, как и до сих пор, около 100 лет на бумаге остался скрепленный Большой Печатью президента США известный Севрский договор», - говорит Закарян, подчеркивая, что «сегодня Турция стала гораздо более самостоятельной. Пытается не подчиняться и как государство-член НАТО самостоятельно играть на всех фронтах. В итоге США «наказали» Турцию официальным признанием геноцида армян». То есть и в Армении есть понимание того, что это признание будет без вожделенных последствий для армянской стороны.
В Ереване прекрасно понимают, что они являются разменной монетой в игре могущественных центров силы. И «стремление Армении, а также Турции получить коридор Мегри исходит и из интересов Запада». А для предотвращения этого процесса Армении, мол, особенно важно сближение и гармонизация армяно-российских отношений. Это лишний раз доказывает коллаборационистскую сущность армян.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать