• суббота, 27 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 14°C

Общественное объединение врачей Азербайджана распространило заявление в связи с фактами коррупции

26 апреля 2021 | 10:51
Общественное объединение врачей Азербайджана распространило заявление в связи с фактами коррупции
Необходимо создать централизованную систему, которая обеспечит прозрачность в сфере здравоохранения.
Об этом говорится в заявлении Общественного объединения врачей Азербайджана, распространенной в связи с задержаниями в Yeni klinika, модульном госпитале медцентра МЧС и других больницах.
Общественное объединение решительно осуждает факты коррупции, и расценивает их как удар по политике государства в сфере борьбы с пандемией.
«Надеемся на объективное, справедливое расследование и считаем важным, чтобы его результаты были доведены до сведения общественности. В частности, хотелось бы подчеркнуть, что такие негативные случаи не могут затмить труд сотен проявивших самоотверженность в борьбе с пандемией врачей, среди которых были и скончавшиеся от коронавируса», - говорится в заявлении.
Для предотвращения подобных негативных ситуаций Общественное объединение считает важным следующее:

1. завершить реформы в сфере здравоохранения в скором времени и приблизить ее к западным стандартам;
2. ускорить процесс внедрения обязательного медицинского страхования по всей стране, проводить просветительскую работу в этой области, обеспечить общественный контроль и прозрачность;
3. создать централизованную систему, которая обеспечит прозрачность в сфере здравоохранения;
4. принимать меры по улучшению материального благосостояния врачей и медицинского персонала, а также профессорско-преподавательского состава, осуществляющего подготовку медицинских кадров;
5. рассмотреть вопрос о предоставлении статуса шехидов для увековечения памяти врачей, скончавшихся в борьбе с пандемией.

Oxu.az
banner

Советуем почитать