• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Временный поверенный в делах Израиля в Азербайджане посетил Губинский мемориальный комплекс геноцида (Фото)

22 апреля 2021 | 15:36
Временный поверенный в делах Израиля в Азербайджане посетил Губинский мемориальный комплекс геноцида (Фото)
Временный поверенный в делах Израиля в Азербайджане Дорон Пеер посетил Губинский мемориальный комплекс геноцида.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Дорон Пеер посетил памятник, возведенный в память о жертвах геноцида, совершенного в 1918 году преступными армянскими военными отрядами в Губе, был подробно проинформирован о геноциде, совершенном армяно-большевистскими силами.
Было доведено до внимания, что Губинский мемориальный комплекс геноцида, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был открыт 18 сентября 2013 года. В комплексе хранятся фотографии, на которых отражены различные территории города Губа в начале ХХ века, проводимые в то время строительные, созидательные работы, образ жизни населения и т.д. На установленной здесь карте на специальном мониторе с сенсорным экраном можно на нескольких языках получить информацию об актах геноцида, учиненных армянами в прошлом веке против нашего народа в различных регионах республики.
Было отмечено, что массовое захоронение жертв геноцида в Губе было обнаружено 1 апреля 2007 года во время земляных работ. После этого сотрудники Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана провели обширные исследовательские работы на территории. В ходе исследований было установлено, что в захоронении находятся тела жертв геноцида, совершенного армянами против местного мирного населения в 1918 году.
Дорон Пеер оставил запись в Книге памяти Губинского мемориального комплекса геноцида.
banner

Советуем почитать