• пятница, 29 Марта, 11:14
  • Baku Баку 5°C

«Баку ждет более полного ответа от России по применению Арменией ракет «Искандер-М» в Карабахе» – Алиев

20 апреля 2021 | 20:53
«Баку ждет более полного ответа от России по применению Арменией ракет «Искандер-М» в Карабахе» – Алиев
Министерство обороны России сообщило минобороны Азербайджана, что российская сторона не фиксировала пуска ракет «Искандер-М», заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Как сообщалось ранее, на открытии Парка военных трофеев в Баку Алиев говорил о ракетах «Искандер-М», выпущенных по Азербайджану, и сказал, что ждет ответа от России по этому поводу.
«На следующий день (после этих слов - ИФ) минобороны России направило ответ минобороны Азербайджана. Я ознакомился с этим ответом. Я должен рассказать азербайджанскому народу все как есть. Потому что это очень серьезное дело. Это не обычное дело. Поэтому здесь нельзя допускать секретности. В ответе говорилось, что российская сторона не определяла запуск баллистических ракет», - сказал Алиев во вторник в интервью государственному телеканалу AzTV.
Глава государства отметил, что данный ответ не полностью отвечает на вопрос, так как не раскрывает как ракеты «Искандер-М» попали в руки Армении.
«На самом деле это не полный ответ на наше письмо. Потому что главным вопросом нашего письма было то, как запрещенные и смертоносные ракеты «Искандер-М» попали в руки Армении? В конце концов, это невозможно. Сделать это можно двумя способами: либо путем контрабанды, либо путем нарушения международных норм и правил. Потому что у армянской армии может быть только «Искандер-Э», то есть экспортный вариант. Мы ждем этого ответа, ждет азербайджанский народ. Мы прояснили для себя многие вопросы. Мы знаем, когда и почему были запущены эти ракеты. Но мы должны получить официальный ответ от Армении и России, которые выпустили эти ракеты по нам», - заявил президент Азербайджана.
Алиев выразил надежду на то, что данный вопрос прояснится, так как данная неприятная ситуация справедливо вызывает сожаление и удивление у азербайджанского народа и руководства Азербайджана.
«Россию и Азербайджан связывают стратегическое партнерство. Российские миротворческие силы были переброшены на нашу землю - Карабах, Ханкенди и прилегающие районы с согласия Азербайджана. Мы верили, что этот новый формат сотрудничества укрепит наши связи. На самом деле он должен укрепляться. Однако обнаружение ракет «Искандер-М» в Шуше и то, что мы до сих пор не получили исчерпывающий ответ по этому вопросу, безусловно, справедливо вызывает сожаление и удивление у азербайджанского народа и руководства Азербайджана. Надеемся, что этот вопрос прояснится. Отношения между стратегическими партнерами должны быть искренними. Азербайджан всегда был искренен со всеми стратегическими партнерами, всегда держал слово», - отметил Алиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать