• вторник, 16 Апреля, 11:17
  • Baku Баку 14°C

«Отказ Армении передать карту минных полей является очередным нарушением международного права» - Посол

10 апреля 2021 | 19:19
«Отказ Армении передать карту минных полей является очередным нарушением международного права» - Посол
Отказ Армении передать карту минных полей на территориях Азербайджана, находившихся на протяжении почти 30 лет под оккупацией, вызывает особую обеспокоенность и является еще одним серьезным нарушением международного гуманитарного права.
Об этом, как передает в субботу Trend, говорится в статье посла Азербайджана в Великобритании Тахира Тагизаде, опубликованной новостным агентством Emerging Europe.
«Мины используются Арменией как часть преднамеренной стратегии, чтобы не допустить возвращения сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев в их родные края, причинить людям как можно больше страданий», - пишет посол.
Он подчеркнул тот факт, что с момента подписания трехстороннего заявления, положившего конец второй Карабахской войне, более 20 граждан Азербайджана, в том числе 14 мирных жителей, погибли и более 85 граждан, в том числе 16 мирных жителей, получили серьезные ранения в результате подрыва на минах.
Дипломат отметил, что Армения продолжает препятствовать обеспечению мира, безопасности и сотрудничества в регионе. «Международное сообщество должно призвать Армению выполнить все свои обязательства, вытекающие из международного права, а также совместных заявлений, подписанных 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», - сказал Тагизаде.
banner

Советуем почитать