• пятница, 26 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане проводится мониторинг в связи с птичьим гриппом

12 марта 2021 | 20:13
В Азербайджане проводится мониторинг в связи с птичьим гриппом
Рабочая группа, состоящая из сотрудников Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) и соответствующих структур, продолжает эпизоотологические мониторинги, начавшиеся с 9 марта с целью защиты территории страны от высокопатогенного птичьего гриппа.
Как сообщает 1news.az cо ссылкой на Агентство, мониторинги проводятся среди диких птиц в охотничьих угодьях Агзибир и Яшма в Шабранском и Хызинском районах, в водно-болотистых, морских зонах и на других территориях Абшеронского, Ширванского, Акгёльского, Гызылагаджского национальных парков на территории Абшеронского, Сальянского, Агджабединского и Лянкяранского районов.
Отметим, что эпизоотологический мониторинг – это сбор данных, оценка и прогноз эпизоотического состояния определенных территорий в связи с хозяйственной деятельностью человека. Результаты эпизоотологического мониторинга являются базой для прогнозирования развития эпизоотической ситуации. На его основе разрабатывается комплекс мероприятий по ограничению распространения возбудителей заразных болезней животных.
В ходе мониторингов были изъяты диагностические образцы у домашней птицы на промышленных птицеводческих предприятиях большого и малого объема в Хачмазском, Шабранском, Сиязаньском, Агджабединском, Гусарском, Сальянском и Лянкяранском районах.
В настоящее время мониторинги продолжаются на территории города Баку и Абшерона, Лянкяранского, Джалилабадского, Зардабского, Хызинского районов.
По данным Всемирной организации здоровья животных, в текущем сезоне в ряде стран мира, в том числе в соседних с Азербайджаном странах, зафиксирована вспышка высокопатогенного птичьего гриппа, и ареал распространения заболевания продолжает расширяться. Анализ поступающих данных показывает, что инфекция чаще всего вызывается контактом с дикими птицами.
Риск распространения этого заболевания в нашей стране повышает тот факт, что через территорию Азербайджана проходят маршруты миграции перелетных птиц, а также наличие временных и постоянных мест обитания этих птиц.
banner

Советуем почитать