• суббота, 27 Апреля, 04:04
  • Baku Баку 14°C

Налаживая прочные связи

11 марта 2021 | 15:41
Налаживая прочные связи

ИССЛЕДОВАНИЯ
Вчера при совместной организации Оксфордского университета Великобритании и двух структур Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) - Отделения наук о Земле и Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) состоялось онлайн-совещание, посвященное проведению совместных исследований по активной тектонике и землетрясениям на территории Азербайджана и Южного Каспия.
В онлайн-дискуссиях на платформе Zoom приняли участие профессора Оксфордского университета - Ричард Уолкер, Майк Дали, специалисты возглавляемой ими исследовательской группы, а также представители компании BP-Азербайджан.
С азербайджанской стороны в обсуждениях приняли участие вице-президент НАНА, председатель Научного совета Отделения наук о Земле академик Ибрагим Гулиев, а также исполняющий обязанности директора Института нефти и газа академик Фахраддин Гадиров, генеральный директор РЦСС член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли, начальник Управления международных отношений аппарата Президиума НАНА доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева и др.
Модератором встречи с обеих сторон выступил представитель Оксфордского университета и НАНА профессор Рашид Джаваншир.
Открывая мероприятие, академик Ибрагим Гулиев отметил важность плодотворного сотрудничества между указанными научно-образовательными структурами в области исследований землетрясений. Отметив, что в области изучения землетрясений налажены прочные связи с университетами Колумбии, Миссури и Мичигана, академик Гулиев заявил, что имеются широкие возможности для такого же тесного сотрудничества и с Оксфордским университетом. При этом вице-президент напомнил, что в прошлом году между сторонами был подписан Меморандум о взаимопонимании.
О важности взаимодействия с азербайджанскими коллегами говорили в своих выступлениях и британские ученые - профессора Оксфордского университета Филипп Энгланд, Майк Кендли, Джеймс Джексон, Ричард Уолкер и представитель BP-Азербайджан Грей Риби, который, в частности акцентировал свое внимание на актуальности сейсмологических и геофизических исследований в бассейне Каспийского моря. По мнению эксперта, такое сотрудничество позволит более подробно изучить землетрясения, происходящие в Каспии.
С презентацией об исследовательских работах, проводимых РЦСС, а также о сотрудничестве с Международной Ливерморской лабораторией рассказала заведующая отделом центра доктор философии по наукам о Земле доцент Сабина Кязымова. В своем выступлении оратор коснулась методов исследований, применяемых в РЦСС в области изучения землетрясений.
Презентация исполняющего обязанности директора Института нефти и газа НАНА академика Фахраддина Гадирова была посвящена геодинамическим исследованиям в области изучения землетрясений.
В заключение профессор Рашид Джаваншир, говоря о результатах обсуждений между сторонами, отметил, что мероприятие было очень важным с точки зрения ознакомления с методами исследований. «Эти обсуждения будут эффективными для начала взаимного сотрудничества между сторонами», - резюмировал он.
А на общереспубликанском научном семинаре, который состоялся в Институте геологии и геофизики, речь шла об оценке геологических рисков при поисково-разведочных работах нефти и газа.
Открывая мероприятие, директор ИГГ академик Акиф Ализаде отметил необходимость более детального и стабильного подхода в оценке геологических рисков для долгосрочного планирования поисково-разведочных работ на углеводородных ресурсах и отметил, что в этой области требуются высококвалифицированные специалисты. А доктор философии по наукам о Земле Эльчин Багиров рассказал о разработке методики качественной и количественной оценки геологических рисков на каждом уровне (в бассейнах, осадочных комплексах или на отдельных участках). По его словам, при изучении изолированных перспективных месторождений оценивается вероятность существования каждого из параметров риска, а затем взаимоисключение этих вероятностей рассматривается как общий геологический риск.
В представленной работе предложена новая методика оценки риска, основанная на вероятностных и статистических методах. В отличие от оценки рисков и ресурсов, используемой в настоящее время нефтяными компаниями, эти два прогнозных параметра предлагается оценивать совместно в рамках единой процедуры моделирования. Такой подход, по мнению экспертов, исключает ряд негативных обстоятельств и позволяет более объективно подойти к оценке геологических рисков.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать