• суббота, 27 Апреля, 01:56
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджан пришел «Вторник воды»

23 февраля 2021 | 10:49
В Азербайджан пришел «Вторник воды»
Вот и наступил «Су чершенбеси» - первый вторник перед одним из самых любимых и долгожданных праздников азербайджанского народа Новруз-байрамы.
«Су чершенбеси» или «Вторник воды» знаменует собой пробуждение воды, с него начинается так называемый Boz ay, венцом которого станет праздник Новруз.
По народным поверьям, именно с наступлением «Су чершенбеси» стоячие воды приходят в движение. Вода как символ чистоты и свежести способна унести все беды и невзгоды, очистить от прошлогодних грехов. Поэтому, по старинной традиции, в этот день желательно переступить через воду, если есть возможность, набрать и поставить на стол графин с родниковой водой, если же невозможно, то просто, с чистой питьевой водой.
Также с сегодняшнего дня можно начать проращивать пшеницу, зеленые побеги которой – səməni - один из главных, если не самый главный, атрибут Новруза.
Всего предпраздничных вторников четыре, каждый из которых, символизируя уход зимы и приход весны, подчеркивает священную сущность четырех стихий - воды, огня, воздуха и земли.
Со «Вторником воды» вас, наши дорогие читатели!
Su çərşənbəniz mübarək!
1news.az
banner

Советуем почитать