• суббота, 27 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 14°C

Названы сроки ввода в эксплуатацию дороги в Шушу (Видео)

22 февраля 2021 | 13:19
Названы сроки ввода в эксплуатацию дороги в Шушу (Видео)
Автомобильную дорогу от города Физули в город Шуша планируется заасфальтировать к концу августа 2021 года.
Как сообщает 1news.az, об этом 22 февраля на брифинге заявил председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов.
По его словам, транспортное сообщение с Шушой пока возможно по грунтовой дороге протяженностью 101 километр.
«При этом около 61 км трассы еще не полностью очищены от мин, очищена лишь полоса шириной 7 метров. Разминирование продолжается», - сказал С.Мамедов.
Дорога Ахмедбейли – Физули – Шуша будет на большей части шестиполосной, по три полосы в каждую сторону (общая ширина дороги - от 37,7 до 29,5 метра), и только в высокогорной части станет четырехполосной (общая ширина – 21,5 метра).
Проект был переработан, и в результате запланированного строительства туннелей и мостов на горных участках трассы протяженность дороги удалось сократить с 101.5 до 84.6 километра (на 17 километров). Общая протяженность всех туннелей составит около 3 километров.
Уже открыта для движения служебная двухполосная дорога в Шушу, пока с земляным покрытием.
В настоящее время завершены работы по строительству дорожного полотна на 0-3, 34-37 и 51-53 км участках, продолжаются работы на других участках дороги.
Кроме того, так как автодорога Физули-Шуша проходит вблизи места строительства Физулинского аэропорта, предусмотрено строительство дорожной развязки и дороги, ведущей к аэропорту.
Для строительных работ мобилизованы все силы, дорога условно разбита на 5 строительных участков. К строительству, помимо агентства и одной местной компании, привлечена турецкая компания Kolin İnşaat.
Новая дорога Физули-Шуша начинается от автомагистрали М6 Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан-государственная граница с Республикой Армения, проходящей через село Ахмедбейли Физулинского района, и проходит по территории более 20 населенных пунктов в освобожденных от оккупации Физулинском, Ходжавендском, Ходжалинском и Шушинском районах Азербайджана, рядом с лесом Топхана.
Новая дорога сократит расстояние автомобильной поездки из Баку до города Шуша до 345 километров. Ранее планировалось завершить строительные работы в конце 2021-го - начале 2022 года, но, как мы видим, дорогу откроют в августе 2021 года, гораздо раньше намеченного срока.
banner

Советуем почитать