• пятница, 26 Апреля, 22:26
  • Baku Баку 22°C

В Азербайджане обеспокоены «омоложением» наркомании

25 июня 2013 | 12:28
В Азербайджане обеспокоены «омоложением» наркомании
Ежегодно в Азербайджане на учет берется 1-1,5 тыс. наркоманов, заявил руководитель национального офиса пропаганды против наркотиков Мазахир Эфендиев на конференции на тему «Роль молодежи в борьбе с наркоманией», посвященной международному дню борьбы с использованием и незаконным оборотом наркотических веществ – 26 июня.
По его словам, согласно официальной статистике Министерства здравоохранения, в Азербайджане количество лиц, потребляющих наркотики, составляет 27910 человек (26717 человек – в 2011 году), 21999 из которых находятся на диспансерском, 5911 – на профилактическом учете, при этом 567 наркоманов взяты на учет в анонимном порядке.
«Согласно официальной статистике, возрастной ценз наркоманов в Азербайджане за последние пять лет снизился с 30 до 17 лет. Исследования показывают, что в ряде регионов страны, особенно в южных регионах, имеются факты употребления наркотиков 14-15-летними подростками, что вызывает особое беспокойство», - подчеркнул М.Эфендиев на конференции во вторник в Баку.
Он отметил, что в 2012 году из незаконного оборота в Азербайджане было изъято и уничтожено 1,371 тонн наркотических веществ.
М.Эфендиев также подчеркнул, что оккупированные Арменией азербайджанские территории активно используются армянами для культивации и оборота наркотиков.
«В результате проведенной несколько недель сотрудниками министерства национальной безопасности Азербайджана операции были выявлены новые факты незаконной культивации наркотических растений на оккупированных территориях», - напомнил он.
Как сказал руководитель национального офиса пропаганды против наркотиков, согласно данным ООН, в мире сегодня в той или иной форме наркотики употребляют 208 миллионов человек, что составляет 4,8% населения Земли; 26 миллионов из наркозависимых граждан употребляют наркотики ежедневно. Наибольшее количество наркоманов – 165 миллионов – употребляют легкий вид наркотика - марихуану.
Проведенные исследования свидетельствуют также об увеличивающемся потреблении тяжелых видов наркотиков, таких как героин, опиум. Увеличиваются также площади, засеянные наркотическими растениями. В настоящее время они составляют 238 тыс. гектаров (в 2009 году – 234 тыс. гектаров).
Как сказал заместитель министра молодежи и спорта республики Интигам Бабаев, сегодня в Азербайджане наблюдается тенденция к «омоложению» наркомании.
«Среди наркоманов в Азербайджане 17% составляет молодежь. Это меньше, чем в других странах, но, тем не менее, это большая проблема, которая очень волнует нас», - отметил он.
По словам замминистра, наркомания является не только социальной проблемой, но и экономической, наносит ущерб здоровью человека и удар по национальному генофонду.
«Сегодня в Азербайджане реализуются государственные программы и проекты, в той или иной степени направленные на борьбу с наркоманией. Мы должны оградить молодежь от наркотиков, и мы работаем в этом направлении, пропагандируя здоровый образ жизни. Лично я воспринимаю наркоторговца не просто как преступника, а в качестве наносящего удар по национальному генофонду», - подчеркнул И.Бабаев.
Также на конференции выступили руководитель союза молодежных студенческих организаций Азербайджана Шаин Сеидзаде, резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Броек, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли меджлиса Али Гусейнли.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать