• пятница, 26 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 23°C

Как иностранцам привезти в Азербайджан своих домашних питомцев?

15 февраля 2021 | 16:34
Как иностранцам привезти в Азербайджан своих домашних питомцев?
Иностранцы, прибывающие в Азербайджан наземным транспортом вместе со своими домашними питомцами, должны предоставить на таможенно-пропускном посту паспорт животного и справку от ветеринара.
Об этом Sputnik Азербайджан сказали в Государственном таможенном комитете АР, комментируя вопрос о том, что необходимо знать прибывающим в республику гражданам зарубежных стран.
Все предоставляемые документы должны быть на азербайджанском языке, добавили в ГТК.
В случаях, когда иностранные граждане хотят привезти в Азербайджан домашних животных воздушным транспортом, действуют другие правила.
В настоящее время животные могут перевозиться только в багажном отделении, сказали Sputnik Азербайджан в пресс-службе Национального авиаперевозчика AZAL. Так, для регистрации животного на рейс необходимо отправить на электронный адрес [email protected] (не менее чем за 24 часа до вылета) паспорт вашего питомца и запись всех прививок и справку ветеринара.
Также должны быть указаны номер авиабилета, размер клетки, вес питомца вместе с клеткой, его пол и возраст. «Мы можем подтвердить погрузку после получения всей вышеуказанной информации», - сказали в AZAL.
Кстати, определенные правила существуют также для лиц, прибывающих в Азербайджан на собственном автомобиле. В частности, они должны внести депозит за транспортное средство на таможенном посту: «Сумма депозит на таможне почти такая же, как и стоимость регистрации транспортных средств. При выезде из страны этот залог возвращается человеку».
Добавим, что граждане, прибывающие в Азербайджан наземным транспортом из других стран, должны написать электронное письмо в Кабинет министров, указав причину приезда в Азербайджан. Письмо будет рассмотрено, обратившийся получит ответ.
banner

Советуем почитать