• суббота, 27 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 12°C

С разрешения Азербайджана армянские паломники посетили монастырь Худавенг (Видео)

15 февраля 2021 | 13:11
С разрешения Азербайджана армянские паломники посетили монастырь Худавенг (Видео)
14 февраля в результате достигнутых с азербайджанской стороной договоренностей 15 армянских паломников из Нагорного Карабаха посетили монастырский комплекс Худавенг.
Военнослужащие Азербайджана беспрепятственно допустили армянских паломников на территорию комплекса в сопровождении российских миротворцев, сообщает Минобороны РФ.
Монастырский комплекс Худавенг представляет собой памятник периода албанского христианства на Кавказе VI-VII веков. Долгие годы он представлялся армянами всему миру как древнеармянская церковь.
Сегодня территория ранее оккупированного Кяльбаджарского района, на которой он расположен, вернулась под контроль Азербайджана.
Посещение монастырского комплекса Худавенг армянскими паломниками теперь происходит при согласовании с азербайджанской стороной.
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, Президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, 10 ноября 2020 г. вступило в силу полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Основу российского миротворческого контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

1news.az
banner

Советуем почитать