• пятница, 26 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 12°C

Перспективная стратегия

15 февраля 2021 | 12:48
Перспективная стратегия

НАУКА
Первым вопросом, который обсуждался на последнем заседании Президиума Академии наук, стала «Стратегическая дорожная карта НАНА по развитию науки на 2021-2025 годы», подготовленная, как явствует из названия, для определения стратегических целей проводимых в академии реформ и вытекающих из них приоритетов. Повестку дня по установившейся традиции огласил президент НАНА академик Рамиз Мехтиев.
В соответствии с государственной стратегией по развитию и национальным приоритетам, организацией и управлением научной деятельностью перед Национальной академией наук Азербайджана, главным центром фундаментальных и прикладных исследований в стране, стоят важнейшие задачи - а именно, модернизация научной инфраструктуры, применение передовых технологий, оценка научной деятельности, расширение международных научных связей, интеграция науки, образования и экономики, получение и применение новых научных результатов, развитие научно-технического потенциала.
Все для Карабаха
Следующим вопросом повестки дня стали проблемные советы Координационного совета по научным исследованиям в Азербайджанской Республике. Говоря об этом, академик-секретарь НАНА Адиль Гарибов напомнил о решении Президиума от 28 января 2021 года и отметил, что состав проблемных советов сформирован и внесен в президиум, а по итогам обсуждений утвержден состав этих советов.
В то же время обсуждалось создание отдела снабжения и обслуживания Президиума НАНА, а также был рассмотрен вопрос о возврате нежилого здания из Управделами Президиума НАНА Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н.Туси НАНА.
План действий НАНА по провозглашению 2021 года Годом Низами Гянджеви - еще одно важнейшее направление научной деятельности азербайджанских ученых. С полной информацией о том, как идет работа в этой сфере, присутствующих ознакомил вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли - в частности, ученый проинформировал о мероприятиях, предусмотренных Планом действий перед отделениями гуманитарных и социальных наук.
Следующим вопросом, вынесенным на обсуждение президиума в области научных и научно-популярных публикаций на уровне современных требований стало создание Редакционного издательского совета НАНА. Завершилось заседание президиума организационным вопросом, а именно - включением отдела геохимии нефти из состава Института нефти и газа в структуру Института геологии и геофизики.
Восстановление всей инфраструктуры освобожденных от оккупации районов - чрезвычайно важное направление для всех структур нашего государства. В этом контексте продолжается акция по сбору книжных фондов в фонд библиотек, функционировавших в освобожденных районах до начала 1990-х годов. Акция инициирована Министерством культуры и Азербайджанской национальной библиотекой имени М.Ф.Ахундзаде, к ней присоединилась и Академия наук - в лице Института литературы им.Низами и издательства «Элм», передавшего в фонд библиотек освобожденных регионов 1500 экземпляров интересных и важных книг о Карабахе.
Сотрудниками же Института литературы пожертвовано в библиотечные фонды освобожденных районов 650 книг, в том числе - эпосы «Китаби Деде Горгуд», «Слово о Чингизе Айтматове» и др. Этими поступками ученые НАНА призывают всех азербайджанских интеллектуалов присоединиться к важной кампании и помочь возродить библиотечную культуру, науку и образование на наших освобожденных землях.
Эту же задачу, безусловно, выполняют и научные труды главы НАНА академика Рамиза Мехтиева. Речь об этом шла на презентации в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) его книги «Письма личного врача Надир шаха как ценный источник сведений по последним годам его правления и подробностям убийства», которая занимает особое место среди публикаций, посвященных Надир шаху.
Новый этап историографии
Через выступления всех ораторов красной нитью прошла мысль, что эта книга, основанная на исторических источниках, полностью опирается на научные и теоретические данные, содержит обширную энциклопедическую информацию.
По словам генерального директора Института истории доктора исторических наук Керима Шукюрова, все труды академика Рамиза Мехтиева знаменуют собой новый этап в азербайджанской науке - философию истории. «Автор, - сказал он, - добился важных результатов, показав исторический процесс под новым углом зрения. В трудах президента НАНА выявлены новые проблемы по различным судьбоносным вопросам, - в частности, речь идет и о книге академика, посвященной периоду ханств. Не ускользают от внимания главы Академии наук и остальные проблемные вопросы, связанные с Надир шахом, и автор пытается их прояснить в своей новой работе».
Высоко оценили этот поистине исторический труд и директор ЦНБ профессор Мамед Алиев, и глава Секретариата президента доктор философии по политическим наукам, доцент Эльдар Амиров, один из авторов комментариев о важных исторических фигурах и событиях того периода. По его словам, книга написана в жанре детектива со ссылкой на документы и первоисточники, и с сожалением отметил, что подобные исследования составляют меньшинство в азербайджанской историографии. Отметив, что Луи Базен, врач Надир шаха, принадлежал к Ордену иезуитов, Эльдар Амиров констатировал, что миссия ордена заключалась в распространении христианства на Востоке, вмешательстве в процессы, наносящие ущерб интересам христианства, и борьбе с его врагами.
В завершение мероприятия было единодушно отмечено, что книга академика Рамиза Мехтиева является ценным произведением для широкого круга читателей, историков, а также тех, кто интересуется средневековой историей Азербайджана.
И это неудивительно, ведь она повествует об отмеченной блистательными победами одиннадцатилетней эпохе правления выдающегося полководца и государственного деятеля, одного из ярчайших личностей истории Азербайджана - Надир шаха Афшара. В произведении со ссылками на исторические документы и факты освещены военно-политическая панорама того времени, Индийский поход великого завоевателя, а также дворцовые интриги и заговоры, составленные против него близкими и врагами.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать