• суббота, 27 Апреля, 04:26
  • Baku Баку 14°C

ГЭЦ обнародовал правила и условия конкурса по приему в вузы

02 февраля 2021 | 13:10
ГЭЦ обнародовал правила и условия конкурса по приему в вузы

Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) обнародовал правила приема в вузы.
Как сообщили АПА в пресс-службе ГЭЦ, правила приема размещены в первом выпуске журнала «Абитуриент». В этом выпуске также можно ознакомиться с программой вступительных экзаменов для второго тура по I, II, III и IV группам (в том числе, с новыми темами по истории, связанные с Отечественной войной), списком литературы, примером заданий, порядков подсчета баллов и т.д.
Обнародованы также условия конкурса по приему в вузы.
Так, в 1-м номере журнала «Абитуриент» отмечено, что конкурс по приему на I-IV группы специальностей вузов проводится на основании общего балла, набранного абитуриентом на приемном экзамене (по итогам двух этапов). Если абитуриент в одном и том же учебном году участвовал в нескольких приемных экзаменах по одной и той же группе специальностей, то он сам выбирает, с каким результатом будет участвовать в конкурсе.
Если два и более абитуриентов набрали одинаковое количество баллов, то лучшего из них выбирают по дополнительным показателям.
ГЭЦ также обнародовал относительные коэффициенты по группам специальностей на вступительных экзаменах в вузы.
Экзаменационные предметы по группам специальностей, их приоритетные степени и относительные коэффициенты определены следующим образом:
I группа специальностей – математика (относительный коэффициент: 1,5), физика (относительный коэффициент: 1,5) и химия (относительный коэффициент: 1);
II группа специальностей – математика (относительный коэффициент: 1,5), география (относительный коэффициент: 1,5) и история (относительный коэффициент: 1);
III группа специальностей – азербайджанский или русский (в соответствии с языком вступительного экзамена) язык (относительный коэффициент: 1,5), история (относительный коэффициент: 1,5) и литература (относительный коэффициент: 1);
IV группа специальностей – биология (относительный коэффициент: 1,5), химия (относительный коэффициент: 1,5) и физика (относительный коэффициент: 1);
V группа специальностей – абитуриенты могут принять участие в конкурсе по результатам первого этапа (выпускного экзамена).
Журнал «Абитуриент» издается на двух языках – азербайджанском и русском.
Журнал можно приобрести в региональных отделениях ГЭЦ, книжных магазинах, оформить заказ на сайте www.abiturient.az, а также в киосках продаж в зданиях ГЭЦ по следующим адресам:
г.Баку, Ясамальский район, ул. М.Мушфига, 1М;
г.Баку, Насиминский район, ул. А.Саламзаде, 28.
banner

Советуем почитать