• пятница, 26 Апреля, 23:11
  • Baku Баку 22°C

Какие проблемы могут возникнуть у граждан Азербайджана, не прошедших вакцинацию - Рекомендации врача

01 февраля 2021 | 16:50
Какие проблемы могут возникнуть у граждан Азербайджана, не прошедших вакцинацию - Рекомендации врача
По всему миру развернулась программа массовой вакцинации, чтобы обуздать пандемию Covid-19.
Вакцина подготавливает организм к борьбе с возбудителем той или иной инфекции - конкретным вирусом или бактерией. Вакцины содержат инактивированные (убитые) или ослабленные микроорганизмы, вызывающие заболевание, либо их фрагменты, пишет BBC.
Это заставляет нашу иммунную систему, во-первых, распознать вторгнувшегося врага, а во-вторых, произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. Вы не заболеете от самой прививки, но у некоторых людей может возникнуть реакция на нее, например, боль (или припухлость) в месте укола или даже небольшая температура.
Зато вы приобретаете иммунитет к этой болезни.
Именно поэтому вакцины являются столь мощным способом борьбы с различными заболеваниями: они не лечат болезнь, а предотвращают ее развитие.
Эксперты предупреждают, что на вакцинацию жителей нашей планеты против Covid-19 в масштабах, позволяющих вернуть жизнь в нормальное русло, могут уйти многие месяцы, а то и годы.
Пока вакцинация против Covid-19 не является обязательной ни в одной стране мира, однако эксперты настоятельно рекомендуют сделать прививку большей части взрослого населения - за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья.
Это, как говорят специалисты, является единственным надежным способом покончить с пандемией.
Если коротко, сейчас нет никаких оснований считать, что вакцина от коронавируса может быть опасна. Теоретически она может вызвать нежелательную реакцию, но вероятность этого крайне мала.
Именно для того, чтобы предсказать все возможные побочные эффекты, ученые проводят испытания.
Между там, некоторые страны сделали обязательным въезд в страну лишь привитых от коронавируса иностранных граждан.
Например, въезд в Грузию будет разрешен гражданам иностранных государств при предъявлении документа, подтверждающего проведения полного курса вакцинации от коронавирусной инфекции, в этом случае они не будут проходить обязательный 12-дневный карантин.
Бразильский суд официально разрешил властям наказывать граждан за отказ делать прививку от коронавируса, если будет принят соответствующий закон, сообщает издание Folha de S.Paulo.
Введение обязательной вакцинации также обсуждают в Австралии и Франции.
В США вопрос об обязательном проведении вакцинации также стал ребром — по запросу граждан комиссия по равным возможностям трудоустройства конгресса постановила, что работодатели могут заставить своих сотрудников поставить прививку от COVID-19. Отказаться от нее можно будет только по инвалидности или из-за религиозных убеждений.
С 18 января в Азербайджане стартовал процесс вакцинация от коронавирусной инфекции. Первыми прошедшими вакцинацию стали министр здравоохранения Огтай Ширалиев, председатель правления TƏBIB Рамин Байрамлы, председатель Госагентства обязательного медицинского страхования Заур Алиев, заместители министра здравоохранения Виктор Гасымов и Эльсевер Агаев, а также глава департамента профилактики и контроля заболеваний TƏBIB Ягут Гараева.
Азербайджан использует для вакцинации населения вакцину Sinovac китайского производства. Вакцинирование проводится на добровольной основе.
Оплата вакцин будет производиться за счет средств, собираемых в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом Азербайджана. Другие мероприятия по вакцинации будут оплачиваться за счет госбюджета, также могут быть использованы другие финансовые источники.
В 2021 году в Азербайджан будет завезено 2 млн доз вакцин, из числа рекомендованных ВОЗ.
Как сообщила 1news.az врач-инфекционист районной поликлиники Абшерона Эмина Исмиханова, есть много заболеваний, против которых проводится вакцинация.
«Главная цель вакцинации - это предотвращение инфицирования гражданина, ведь заболевание коронавирусом приводит к осложнениям в состоянии организма, возникновению пневмонии и другим проблемам», - сказала она, отметив важность прививки для предотвращения нанесения вреда организму.
По ее словам, человек, который не вакцинируется, может себя обезопасить лишь одним способом, надевая маску и сохраняя дистанцию.
«В свое время была и пандемия гриппа, потом постепенно вирус ослаб, возник иммунитет у людей против него. Одно дело, ты должен годами ждать появления иммунитета, другое - вакцина искусственно создает этот иммунитет. После вакцинации, даже если человек будет заражен, болезнь будет протекать в легкой форме», - сказала она.
Врач-инфекционист отмечает, что каждый гражданин обязательно должен быть вакцинирован. «Но в первую очередь вакцинацию должны пройти люди в возрасте выше 65 лет и хронические больные», - сказала она, отметив, что, спустя шесть месяцев, вакцину должны сделать даже те, кто переболел коронавирусом.
Эмина Исмиханова указала, что граждан больше всего беспокоит вопрос противопоказаний для вакцинации от коронавируса.
«Вакцинация противопоказана только при острых заболеваниях или в период обострения любого хронического заболевания. Вакцину можно сделать, когда исчезнут острые симптомы», - сказала она.
Отвечая на вопрос, может ли вакцинация создать проблемы в организме человека, врач-инфекционист отметила, что любая вакцина может иметь побочный эффект, но это не означает, что вакцина не нужна.
«Побочный эффект может проявиться лишь у одного из тысяч вакцинированных», - сказала она.
Напомним, что пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения.
31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
30 января ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
banner

Советуем почитать