• пятница, 26 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 23°C

Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли откроют Лондонский кинофестиваль

22 июля 2014 | 12:34
Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли откроют Лондонский кинофестиваль
Фильм «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли в главных ролях откроет 58-й Лондонский кинофестиваль. Торжественная церемония пройдет в кинотеатре Odeon Leicester Square 8 октября 2014 года, сообщает The Hollywood Reporter.
На открытии соберутся именитые гости, также из зала будет вестись онлайн-трансляция по всей Британии.
«Игра в имитацию» — это драматическое изображение жизни и работы английского математика Алана Тюринга, который во время Второй мировой войны помог расшифровать немецкий код Enigma. Помимо Камбербэтча и Найтли, в фильме снялись Рори Киннер, Мэттью Гуд, Марк Стронг, Чарльз Дэнс, Аллен Лич и другие. Режиссером выступил Мортен Тильдум.
- Съемки этого фильма сами по себе были великой наградой, так что рассказать невероятную историю Алана Тюринга на открытии — великая честь для меня, — сказал он.
Картина выйдет в широкий прокат в Британии 14 ноября 2014 года. Кинофестиваль в Лондоне пройдет с 8 по 19 октября.
Алан Тьюринг оказал существенное влияние на развитие информатики: предложенная им вычислительная "Машина Тьюринга" считается моделью компьютера общего назначения. Самая престижная награда в области информатики названа в честь Тьюринга.
На родине Тьюринг подвергся преследованию за гомосексуализм. Он умер в 1954 году возрасте 41 года, предположительно, совершив самоубийство. В 2009 году премьер-министр Великобритании Гордон Браун от имени правительства извинился за преследования математика. 2013 году Тьюринг был посмертно помилован королевой Елизаветой II.
Interfax.ru, InterMedia.ru
banner

Советуем почитать