• пятница, 26 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 23°C

Основано на климатическом факторе

06 января 2021 | 14:19
Основано на климатическом факторе

НАУКА
По данным западных СМИ, ученые пришли к выводу, что к концу нынешнего века уровень Каспийского моря упадет на 9-18 метров. Прокомментировавший этот вопрос заведующий отделом геоморфологии побережья и дна Каспийского моря Института географии имени академика Г.А.Алиева НАНА доктор географических наук, профессор Амир Алиев отметил, что поскольку Каспийское море - изолированное море, не имеющее прямой связи с мировым океаном, его уровень естественным образом постоянно колеблется.
Первые инструментальные наблюдения за уровнем моря, продолжил он далее, начались в 1837 году в Баку. И за период многолетних наблюдений становится очевидным такой факт: за последние 177 лет уровень моря менялся трижды - вначале он упал на три метра (в 1929-1977 годах), затем поднялся на два с половиной метра в 1978-1995 годах, а с 1996 года по сей день идет падение уровня в среднем на полтора метра и в настоящее время он составляет 28,5 метра над уровнем моря.
И снова - риск высыхания
«Самый высокий уровень изменчивости при инструментальном наблюдении, - пояснил ученый, - был зафиксирован в 1862 году (-24 м), а амплитуда изменения тогда составила 4 м. Многочисленные полиграфические, археологические, исторические данные показывают, что Каспийское море имело периодичность около 450-500 лет в течение последних трех с половиной тысяч лет: уровень повышается и понижается в течение 200-250 лет. Последний значительный уровень волатильности в Каспийском море начался в 1862 году с его снижения, и ожидается, что этот процесс продолжится примерно до 2050 года».
Самый низкий уровень моря за последние 500 лет, по словам Амира Алиева, наблюдался в 1977 году. В то же время среднегодовое значение уровня (-9,00 м) было на один метр ниже 2020 года, т.е. уровень моря сейчас упал ровно на один метр, не вызвав существенных нарушений гидрометеорологического и экологического режима Каспия. «В целом изменения уровня, происходящие в Каспийском море на протяжении десятилетий, связаны с изменением климата, а изменения его уровня за сотни и тысячи лет связаны с тектоническими процессами в Каспийском бассейне. Текущий процесс падения основан на климатическом факторе, который определяется водным балансом моря. А изменения в элементах, составляющих водный баланс, являются ключевым фактором, определяющим изменения уровня Каспийского моря», - заключил эксперт.
Исследованиям, посвященным колебаниям уровня Каспийского моря в последние несколько лет, очень активно и плодотворно занимаются и зарубежные ученые. Так, согласно отчету Института водных исследований при иранском Центре изучения Каспийского моря, уровень воды в Каспийском море в 2019 году достиг самого низкого уровня за последние 30 лет. «5,5 миллионов лет прошло с момента возникновения Каспийского моря. За это время оно неоднократно оказывалось на грани высыхания по естественным причинам; теперь же некоторые исследователи предупреждают, что море вновь подвергается риску высыхания. Но на этот раз, вместо природы, фактическими виновниками являются люди», - пишут авторы.
Институт водных исследований при иранском Центре изучения Каспийского моря сообщил в своем докладе, что уровень воды Каспийского моря в 2019 году, следуя тенденции его снижения с 1995 года, достиг самого низкого уровня за 30 лет: падение до -27,18 метра, что свидетельствует о снижении на 13 сантиметров по сравнению с 2018 годом. Тенденция падения уровня воды продолжается уже на протяжении последних 25 лет.
А согласно исследованию, опубликованному в географическом журнале в США летом 2017 года, уровень Каспийского моря стремительно снижался с 1996 по 2015 год. До этого уровень моря имел тенденцию к повышению. Эти изменения, которые произошли в последние годы, также имели свои последствия для окружающей среды. Ранее считалось, что эти изменения позволят большему количеству света достичь глубин моря и улучшить его экологическое состояние. Последние результаты исследований, проведенных российскими исследователями и иранскими университетами, показывают, что за это время процесс улучшения экологической ситуации на Каспии замедлился, так как потребление кислорода возросло. Кроме того, с отступлением Каспийского моря под угрозой оказались некоторые иранские внутренние водно-болотные угодья, такие как Энзели, Гомишан, Мианкане и т.д.
Важный фактор - гидравлический режим
Но это далеко не единственные последствия снижения уровня самого большого в мире озера. Некоторые исследователи предупреждают, что по мере продолжения этой тенденции существует вероятность того, что Каспийское море пересохнет в отдаленном будущем. Так, еще в 2018 году в исследовании, опубликованном группой ученых NASA (Американское аэрокосмическое агентство), авторы рассказали об условиях Каспийского моря следующим образом: «в результате прямого водозабора из рек, питающих Каспийское море, море сейчас находится в таком же состоянии, как и Аральское море. Каспийское море имеет 78 000 гигатонн воды и будет существовать еще в течение 3000 лет». В интервью, опубликованном на sciencealert.com эта группа исследователей предупреждала, что при нынешних климатических моделях испарение может даже привести к исчезновению северных вод Каспия в течение 75 лет.
Однако иранские ученые не согласны с такими прогнозами. По их мнению, специалисты по Каспийскому морю неохотно прогнозируют уровень моря более чем на год, так как осадки могут внезапно удвоиться за один год.
Исследователи из Амстердамского университета Vrije Universiteit опубликовали различные сценарии для уровня Каспийского моря до 2100 года, которые предсказывают, что при средних условиях уровень Каспийского моря упадет на 9 метров к концу века. Если бы такое предсказание сбылось, то в Каспийском море должно произойти историческое событие, потому что за последнюю тысячу лет уровень Каспийского моря никогда не опускался ниже минус 35 метров.
Конечно, некоторые эксперты не видят в этой тенденции ничего тревожного, более того – по их мнению, то, что случилось с озером Урмия, не произойдет с Каспийским морем, но будет отступление, которое является частью естественных колебаний.
В отличие от естественного увеличения и уменьшения Каспийского моря в последние миллионы лет, на этот раз человеческому фактору отводится определенная роль, и этот вопрос делает ситуацию в Каспийском море еще более критической. Уровень Каспийского моря зависит от ряда факторов, первый и самый важный из которых - это гидравлический режим, и под этим ученые подразумевают Волгу, которая протекает через Центральную Россию, впадает в Каспийское море и питает от 240 до 260 миллиардов кубометров воды в море из северного Средиземноморья. Именно увеличение забора воды из Волги для сельского хозяйства является, по мнению специалистов, одной из причин падения уровня воды в Каспийском море, ведь порядка 80 процентов воды, поступающей в Каспийское море, поступает из Волги, и в настоящее время слишком большой забор воды из реки оказывает прямое влияние на снижение уровня Каспийского моря.
В исследовании, опубликованном в журнале Nature, также говорится, что влияние этого водопотребления составляет 60% от общего уровня снижения воды в Каспийском море.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать