• пятница, 26 Апреля, 17:48
  • Baku Баку 23°C

Рамин Абдуллабейли: «Снаряд был противотанковый, иначе сегодня я не говорил бы с вами» (Фото–Видео)

31 декабря 2020 | 15:23
Рамин Абдуллабейли: «Снаряд был противотанковый, иначе сегодня я не говорил бы с вами» (Фото–Видео)
Глава строительной компании «Scarab Construction», пилот автомобильной федерации Азербайджана Рамин Абдуллабейли о том, что они с другом детства Алекпером Вердиевым делали в дни второй Карабахской войны для победы.
Призывы к победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. которые мы знаем по документальной хронике — «Всё для фронта, всё для победы», «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Слава солдатским матерям!», «Великая Победа — гордость поколений!» — в дни Второй Карабахской войны, азербайджанской Отечественной войны обрели для всех нас особый смысл, близкий к тому, которым наполняли они сердца наших дедов и прадедов. Ибо чеканные эти слова, обильно политые кровью наших предков, сегодня пропитались кровью наших братьев!
И пусть не все сражались за победу в бою, но все работали для неё, приближали как могли, каждый на своем месте и в меру своих сил. У каждого было свое оружие, но равнодушных не было! Сегодня Рамин Абдуллабейли рассказывает о своем вкладе в победу.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 1news.az (@1news.az_flash)


— Столько эмоций переполняет меня, что даже не знаю, с чего начать свой рассказ, — признается Рамин Абдуллаейли. — 27 сентября началась вторая Карабахская война, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджанской Республики Ильхам Алиев объявил частичную мобилизацию, и азербайджанская армия, ждавшая этого дня 30 лет, ринулась в бой — освобождать свои земли от оккупантов. Вы не поверите, я просто не мог найти себе места — в военкомате мне сказали, что в свои 38 я смогу отправиться на фронт только если будет объявлена полная мобилизация!
Я не мог спать в своей теплой постели, думая о бессонных ночах в окопах наших ребят, кровью и потом возвращающих оккупированные земли. Те же чувства испытывал мой близкий друг Алекпер. Надо что-то сделать — решили мы. Недолго думая, я опубликовал статус в WhatsApp, что собираюсь навестить наших солдат на фронте — кто хочет присоединиться и поддержать нашу затею? И тут посыпались сообщения — откликнулись многие: кто-то захотел поехать с нами, кто-то — поддержать материально.
И вот 4 октября мы большой компанией в набитых до отказа всем необходимым 14-ти внедорожниках отправились в село Алханлы Физулинского района. Было начало войны, шли ожесточенные бои, и нас не сразу пустили туда, предупредив, что мы можем и не вернуться обратно, став мишенью для армянского артиллерийского удара.
Но нас невозможно было остановить! Дали разрешение, но предупредили, что ехать надо на большой скорости и ни в коем случае не останавливаться. Нужно быстро передать всё солдатам и сразу обратно. Там действительно было опасно, при нас подбили военную машину, но, слава Богу, всё обошлось — в ней никого не было. После того как все мы своими глазами увидели наших солдат и услышали грохот мин, для нас всё было решено.
Через три дня, 7 октября мы уже меньшей компанией вновь отправились на фронт — теперь уже в деревню Мехдили Джабраильского района. За три дня до этого азербайджанская армия освободила от оккупации населенные пункты Суговушан и Талыш Тертерского района, село Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района, села Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралян, Шейбей и Гуйджаг Джебраильского района. Село Мехдили время от времени подвергалось артиллерийским ударам — армянские войска были отброшены, но находились ещё близко, всего в 20-ти километрах. Насколько они были близко, мы ощутили уже в следующей поездке — 10 октября в деревне Ашагы Абдурахманлы Физулинского района. Мы передали всё необходимое и уже возвращались обратно, как вдруг замполит, который был с нами в машине, закричал: «Летит! Летит! Летит!». Мы не сразу поняли, о чем речь. И представьте, недалеко от нашей машины, метрах в 50-ти, упал снаряд. Замполит предупреждал нас — если услышите какой-то непонятный звук, сразу ложитесь на землю. Но нам повезло — снаряд был противотанковый, иначе сегодня я не говорил бы с вами. Замполит крикнул: «Дави на газ!». В нас продолжали стрелять, но к счастью, так и не попали.
Когда этот майор увидел нас снова в очередной поездке, он сказал: «Вы сумасшедшие, я думал, вы никогда больше не вернетесь после того, что с вами было!».
— А что хотели солдаты?
— Вы не поверите, как сложно было добиться от них признания. Они стеснялись. Но я не отставал — говорил им, что мы всё равно будем делать своё дело, спрашивал, может, хотите другие сигареты, может, вместо «Сникерса» «Марс», вместо воды сок или компот, может, что-то поесть. Они нуждались в термосах. Мы купили 1500 штук. Попросили лопатки для рытья окопов. Мы привезли 150 штук. Мы купили для них «чеченки» и внутрь каждой положили батончик «Сникерса». Носки, кальсоны, нижнее белье — им негде и некогда было их стирать. Привезли теплые одеяла, простые мобильные телефоны — во время войны категорически запрещалось пользоваться смартфонами. Сами мы не включали телефоны и практически ничего не снимали, то, что нам удалось отснять — это для отчета перед теми, кто материально поддержал нашу идею. Естественно, никто и не сомневался в нашей честности, но мне самому это было нужно «для протокола»…
Вы не поверите, когда я был в Физулинском районе и у меня закончились сигареты, у меня рука не поднялась взять хотя бы одну пачку из купленных для них, я говорил себе: это для них, вернешься в город — купишь, а эти трогать нельзя.
14 октября мы решили устроить им настоящий пир — зарезали 12 барашков, пригласили четырех поваров, они пожарили шашлык и приготовили бухламу. Тут хочу особо отметить, что и повара, и все те, кто участвовал в процессе не хотели брать деньги, но мы всем сказали: «Мы вам заплатим, а если хотите внести свою лепту, можете купить носки, белье, сигареты…». Наши работники и все, кто узнал о нашей затее, старались поддержать нас. Когда мы покупали теплое нижнее белье и кальсоны, продавец поинтересовался: «В таком количестве вы покупаете для солдат?!». Получив утвердительный ответ, он продолжил: «Я сам из Ходжалы, мой брат — шехид в первой Карабахской войне! Возьмите всё за свою цену!».
Майор, который встретил нас в Физулинском районе, всячески отговаривал нас, чтобы мы не ехали, поскольку дорога находилась под обстрелом армян.
— О чем вы говорите?! Кябаб остывает! Ребята что — холодный шашлык будут кушать?!
После моих этих слов глаза майора наполнились слезами, и он сказал: «Поезжайте!».
Мы развезли шашлык и бухламу по трем позициям в селах Керимбейли, Зобучиг и Алханлы Физулинского района.
Побывали мы и в госпитале в Горадизе — посетили раненых солдат, купили всё необходимое — лекарства, нитки, бинты, медицинские тапочки.
— Расскажите немного о солдатах — о чем они рассказывали? Чем делились?
— «А в Баку что пишут и говорят про нас?! Мы тут не читаем новости, нет интернета, какой-то связи. Мы не знаем, что происходит в других направлениях по линии фронта. Нам говорят идти вперед — мы идем. Мы вернем наши земли, мы не остановимся — всем так и скажите!» — поделился со мной один из солдат. Я его обнял и сказал — весь азербайджанский народ знает про ваш героизм, все гордятся вами!
Невозможно сдержать слезы, когда ты приезжаешь и ищешь глазами молодого солдата, в прошлый раз просившего тебя привезти недорогой мобильный телефон, ищешь, чтобы обрадовать… спрашиваешь его друзей, где он… А тебе говорят, что его уже нет — он стал шехидом…
Я видел этих ребят, игидов, которые дни напролет проводили в окопах и в снег, и в дождь, смотрели в глаза смерти и говорили: «Мы вернем Карабах!». Среди них было немало парней призывного возраста 18-20 лет, и они возмущались, когда объявляли гуманитарное перемирие: «Зачем прекратили боевые действия?! Поскорей бы вернуть наши земли!» — говорили они. Я понимал их негодование, но не понимал тех, кто, сидя у себя в теплом доме, выступал против прекращения огня… Можно много говорить, но их лиц я никогда не забуду.
В общей сложности мы побывали на фронте 12 раз, 2 из которых уже после подписания трёхстороннего соглашения о прекращении огня 10 ноября.
Мои домашние, родители даже не были в курсе, я ничем не делился в социальных сетях — перед дорогой обнимал детей и отправлялся в путь. Но недавно рассказал родным, и папа, всегда недовольный мною, впервые сказал мне: «Ты большой молодец!». Я не хочу делать из нас героев, солдатам помогали многие — кто чем мог. Что бы мы ни сделали для них — этого всё равно мало — перед нашими героями мы в неоплатном долгу!
1news.az
banner

Советуем почитать