• пятница, 26 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 12°C

Со следующего года с зарплаты будут удерживаться взносы по ОМС - в Азербайджане

22 декабря 2020 | 20:01
Со следующего года с зарплаты будут удерживаться взносы по ОМС - в Азербайджане
Согласно статье 16-4.4 Закона «О медицинском страховании», с 1 января 2021 года все работодатели, включая организации, финансируемые из государственного бюджета, должны осуществлять отчисления в рамках обязательного медицинского страхования сотрудников, в размере 2% от их заработной платы.
Законопроект «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2021 год», с заработной платы свыше 8 000 манатов будут взиматься обязательные страховые взносы в размере 0,5 процента, говорится в сообщении Министерства финансов.
В связи с этим в госбюджете на 2021 год предусмотрено 105,9 миллиона манатов для отчисления взносов по обязательному медицинскому страхованию работников организаций, финансируемых из государственного бюджета.
Отметим, что с января 2020 года обязательное медицинское страхование введено в Нахчыванской Автономной Республике и 23 городах и районах страны, с января 2021 года оно начнет действовать в Гяндже, Нафталане, Ширване, Газахском, Агстафинском, Товузском, Шамкирском, Гедабейском, Дашкесанском, Самухском, Гейгельском, Геранбойском, Ходжалинском, Бейлаганском, Ходжавендском, Агджабединском, Лачинском, Бардинском, Физулинском, Агдамском, Тертерском, Кельбаджарском, Астаринском, Лянкяранском, Лерикском, Ярдымлинском, Масаллинском, Джалилабадском, Нефтчалинском, Билясварском, Джебраильском, Сальянском, Имишлинском, Саатлинском, Сабирабадском и Гаджигабульском районах, а с апреля 2021 года ОМС планируется ввести действие в оставшихся семи городах и районах - Баку, Сумгайыте, Ханкенди, Абшеронском, Губадлинском, Зангиланском и Шушинском районах, т.е. по всей стране.
Media.az
banner

Советуем почитать