• пятница, 26 Апреля, 17:13
  • Baku Баку 23°C

С учетом новых реалий

13 декабря 2020 | 10:49
С учетом новых реалий

Срок действия закона «О полном страховании вкладов», потерявшего силу 4 декабря этого года, продлен еще на четыре месяца - до 5 апреля следующего года включительно. Таким образом, будет установлен срок для постепенного перехода от безлимитного к ограниченному страхованию путем оптимизации действующего законодательства с учетом новых реалий.
На текущий момент правительство видит целесообразность в окончательном прекращении действия этого механизма, но поскольку распрощаться с ним сразу будет сложно, потребовалось определить для этого четырехмесячный срок. За это время соответствующие структуры планируют подготовить и внедрить новые механизмы страхования вкладов в рамках действующего с 2006 года закона «О страховании вкладов».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доцент кафедры международной экономики UNEC Эмин Гарибли, парламент страны пересмотрит механизмы действия предыдущего закона о страховании вкладов.
- Если на протяжении четырех лет в стране действовал механизм полной компенсации банковских вкладов населения, теперь намечается постепенный переход к лимитному страхованию вкладов, - отметил он. - При этом будет усовершенствовано действующее в этом направлении законодательство. Сообщается, что обновленное законодательство вступит в силу после 5 апреля, а текущий закон «О полном страховании вкладов» будет работать в стране до этого срока.
По свидетельству нашего собеседника, важным пунктом готовящихся изменений станет страхование части суммы в 20 тысяч манатов на банковских счетах индивидуальных предпринимателей.
- Не думаю, что это приведет к существенной нагрузке на государство, - продолжил ученый. - Да, если обратиться к практике развитых стран, в частности механизмам страхования в США, то там действуют такие механизмы страхования финансовых рисков, как хеджирование, функционируют хедж-фонды. С этой точки зрения, государство не несет серьезную нагрузку в плане страхования рисков и компенсации потерь. Однако у нас упомянутые институты не сформированы, поэтому государство берет на себя полномочия страховщика. Но и здесь имеются свои подводные камни. Скажем, бывший председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США Алан Гринспен писал в своей книге: «Порой нам кажется, что эти фонды принадлежат частным структурам, однако во время кризиса 2008 года мы убедились, что в основном они спонсируются государством».
Иными словами, даже в развитых странах функции страховщика негласно возложены на государство, но делается это негласно.
- В любом случае, упомянутые институты по страхованию финансовых рисков работают, и если смотреть глубже, за ними даже в развитых странах стоит государство. В целом же зарубежный опыт показывает, что в разных странах действуют различные подходы к страхованию рисков вкладчиков кредитно-финансовых организаций. При этом условия страхования определяются целым перечнем факторов - уровнем дохода, уровнем концентрации в банковском секторе, состоянием экономики и банковского сектора, наличием средств в Фонде страхования вкладов, возможностью государственной поддержки страхования вкладов государством или центральными банками.
Механизм страхования вкладов несовершенен ни в одной стране, он постоянно совершенствуется. В настоящее время основной тенденцией является расширение контингента застрахованного, увеличение размера компенсации и сокращение срока ее выдачи.
Возвращаясь к грядущим переменам в механизмах страхования вкладов, по данным исполнительного директора Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Турала Пириева, правительство Азербайджана планирует поэтапно отказаться от механизма полного страхования вкладов и перейти к лимитному страхованию.
- Законопроект о внесении изменений в закон «О страховании вкладов» подготовлен и направлен в Милли Меджлис. Согласно документу, с 5 апреля следующего года сумма компенсации по страхованию вкладов будет увеличена с 30 тысяч до 100 тысяч манатов, а также будет застрахована часть суммы в 20 тысяч манатов на банковских счетах индивидуальных предпринимателей. Таким образом, страховые вклады на сумму 6,5 млрд манатов снизятся почти вдвое и составят 3,5 млрд манатов, - подчеркнул он.
Механизм страхования вкладов в Азербайджане имеет 14-летнюю историю, и за этот период, по словам Э.Гарибли, в рамках системы страхования вкладов удалось вернуть средства большинства вкладчиков, а вкладчики, защищенные в течение последних четырех лет, могут полностью вернуть свои средства. Однако предоставление неограниченных преференций защищенным вкладчикам в банковском секторе ограничивает права клиентов других банков и значительно снижает их шансы вернуть свои средства, если финансовая структура закроется. Следовательно, есть необходимость в усовершенствовании механизма страхования вкладов.

Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать