• пятница, 26 Апреля, 06:44
  • Baku Баку 12°C

В честь великой Победы: в Азербайджане готовят список кандидатов на помилование

09 декабря 2020 | 21:17
В честь великой Победы: в Азербайджане готовят список кандидатов на помилование
В связи с победой и освобождением территорий, оккупированных 28 лет назад Арменией, Комиссия по вопросам помилования при Президенте Азербайджана приступила к интенсивной работе над составлением списка кандидатов на рассмотрение, в том числе ветеранов первой Карабахской войны, осужденных к пожизненному заключению.
Информацию об этом Oxu.Az подтвердили правозащитники Саида Годжаманлы и Эльдар Зейналов.
По словам члена Мониторинговой группы правозащитных организаций С.Годжаманлы, список кандидатов на помилование будет представлен Президенту Ильхаму Алиеву в ближайшие дни.
«В Гобустанской крытой тюрьме содержатся участники первой Карабахской войны, осужденные в 1996 году. 24 года тюрьмы - это немалый срок», - заявила правозащитник.
Она отметила, что мониторинговая группа не раз ходатайствовала за ветеранов первой Карабахской войны, обращаясь в Милли Меджлис и в Комиссию по вопросам помилования.
«Я очень надеюсь, что в этот раз ветераны, осужденные на пожизненное заключение, будут освобождены. Мы понимаем, что есть среди них лица, совершившие ряд тяжких преступлений. Однако среди заключенных есть и такие, которые отчаянно сражались за Родину и поэтому могут быть помилованы. Более того, многие из них постарели и страдают различными заболеваниями», - сказала С.Годжаманлы.
В свою очередь директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов заявил, что, говоря о предстоящем помиловании ветеранов, надо отметить, что речь идет о лицах, отсидевших за решеткой более 20 лет.
Многие из них осуждены за такие преступления, как измена Родине, участие в незаконных вооруженных формированиях, покушение на убийство и убийство.
banner

Советуем почитать