• пятница, 26 Апреля, 20:16
  • Baku Баку 22°C

Адиль Аллахвердиев: «Необходимо ужесточить режим карантина на одну-две недели»

02 декабря 2020 | 15:44
Адиль Аллахвердиев: «Необходимо ужесточить режим карантина на одну-две недели»
На сегодняшний день специфического лекарства от коронавирусной инфекции (COVID-19) нет. Отсутствует также утвержденная вакцина от COVID-19, хотя ее разработка ведется в ряде стран, озвучиваются различные сроки выпуска и доступности данного препарата.
Об этом в среду на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана в Баку заявил директор Научно-исследовательского института медицинской профилактики имени Вели Ахундова, профессор Адиль Аллахвердиев.
Он отметил, что в настоящее время ведутся работы над 11 вакцинами, однако ни одна еще не выпущена в оборот. Специалист добавил, что даже после выпуска вакцины неизвестно, насколько она будет эффективна.
«Наша система здравоохранения ведет активные обсуждения в этом направлении. Мы постоянно интересуемся тем, на какой стадии находится разработка вакцины, какие из них качественные, какие стоит закупать…» – заявил А.Аллахвердиев.
Он также высказался относительно ужесточения карантинного режима.
«Если режим карантина не будет ужесточен, количество зараженных коронавирусом не уменьшится», – сказал А.Аллахвердиев.
По его словам, необходимо ужесточить режим карантина на одну-две недели.
«За этот период можно снизить число инфицированных и взять процесс под контроль.
После этого можно будет заново смягчить режим. Если мы не примем эти меры, в больницах просто не останется мест», – сказал он.
Media.az
banner

Советуем почитать