• пятница, 26 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 23°C

Марш победы в семейном исполнении

05 ноября 2020 | 14:43
Марш победы в семейном исполнении

ПРОЕКТ
Священная земля Азербайджана настолько щедрая и плодородная, что проживающий на ней народ наделен бесчисленными талантами и способностями, которые не перестают удивлять ни сам народ, ни их друзей, и даже врагов, которые при каждом удобном случае пытаются завладеть ею. В частности, в музыке таланты азербайджанского народа настолько яркие и разносторонние, что очень часто встречаются целые семьи, где каждый член добился ярких профессиональных успехов в разных направлениях музыкального искусства.
Одной из них является замечательная семья заслуженного артиста Азербайджана, пианиста и педагога, выпускника Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского, доцента Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Ислама Манафова. Манафовы долгие годы живут и работают в Турции, глава семьи является основателем, художественным руководителем, солистом и дирижером Турецкого камерного оркестра молодых виртуозов и Камерного оркестра.
На днях в сети была презентована композиция известной песни заслуженного деятеля искусств Азербайджана, талантливого композитора Джаваншира Гулиева «Марш азербайджанского солдата», которая пользовалась оглушительным успехом во время первой Карабахской войны. И теперь, с началом второй, народно-освободительной войны за исторические земли Карабаха этот потрясающий военно-патриотический марш обрел свою вторую жизнь, причем, в самых разных интерпретациях. Незаурядная семья Манафовых представила это уникальное произведение в знак своей поддержки освободительной миссии армии Азербайджана против армянских оккупантов.
Дети Ислама Манафова получили великолепное образование в Турции и Европе, и осуществляют широкую концертно-преподавательскую деятельность. Туран увлекается вокальной интерпретацией образцов народной музыки, Абузер исполняет также собственные вокальные сочинения. Дети выступали с концертами в Германии и Турции. Проходили мастер-классы Владимира Вирадо, Оксаны Яблонской. Виченцо Балзани, Миртхала Салазарина, Тороса Джана, Дмитрия Башкирова, Милены Мулловой и других.
Композицию сразу на четырех фортепиано исполнили Ислам Манафов, его сын и дочь - Абузар и Туран, а также супруга Шукюфа ханым.
Мы уже писали о Туран Манафзаде - заслуженной артистке Азербайджана, пианистке, композиторе, певице и дирижере, выпускнице Mimar Sinan Güzel Sanatlar Üniversitesi Devlet Konservatuvarı, лауреате международных конкурсов. Ее брат Абузар Манафзаде является выпускником Anton Bruckner Privatuniversität и Mimar Sinan Güzel Sanatlar Üniversitesi Devlet Konservatuvarı, лауреатом международных конкурсов. В настоящее время обучается в Universität für Musik und darstellende Kunst в Вене. Супруга Абузара, Карен Онидиа Данге - солистка Венской консерватории, выпускница Albert Schweitzer Realschule Regensburg и Staatliche Realschule Rottenburg a.d. Laaber, лауреат международных конкурсов.
Любое талантливо написанное музыкальное произведение, шедевральность и уникальность которого подтверждается Временем, в любой интерпретации и исполнении, даже любительском, не теряет своей оригинальности, красоты и воздействия на слушателя. Так случилось и с «Марш, ирели!», который в начале 90-х распевали не только солдаты и молодежь, - марш день и ночь звучал по теле- и радиоканалам. Его с любовью пели самые маленькие дети, едва научившись говорить, в детсадах, во дворах и домах. Марш был всенародным гимном за освобождение Родины, он вселял невероятные силы и поднимал людей на борьбу, укреплял дух и наполнял любовью. Музыка и слова марша не оставляли места неуверенности и колебаниям абсолютно ни в ком, потому что именно в нем звучал непобедимый характер тюрков, решительность и боевой дух азербайджанцев, готовых с оружием в руках отстоять и отвоевать оккупированные коварными соседями исконные земли предков. За все время карабахского конфликта «Марш» доказал свою жизнеспособность, гениальность и судьбоносность, потому что бойцы, защищающие наши земли на поле брани, поют его даже, будучи раненными и находясь на операционном столе! Может ли быть пример, более убедительный, неопровержимый и очевидный?!
Мы связались с Исламом Манафовым и попросили поделиться впечатлениями о семейной работе над маршем и съемками клипа.
- Наша семья, т.е. моя супруга, сын и дочь, осуществляют множество совместных проектов, где мы исполняем музыку вчетвером, причем, это воплощается и в клипах, и в концертах, и в гастрольных выступлениях. Обычно программы подобных выступлений включают в себя пеструю мозаику из произведений У.Гаджибейли, Т.Гулиева и других азербайджанских композиторов, народных песен, а также западно-европейских композиторов, и продолжаются такие концерты как минимум час-полтора. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в наш концертный график, и многие планы пришлось отложить до лучших времен. Что касается «Марша» Джаванщира Гулиева, этому проекту около десяти лет, и, признаюсь, за это время с азербайджанскими музыкантами я провел немало переговоров, чтобы реализовать эту идею. Однако на наш запрос, к сожалению, никто не отвечал, и десятилетнее молчание наших соотечественников мы решили прервать собственным выступлением.
Вы правы, в начале 90-х, на пике патриотической волны и национально-освободительного движения в Азербайджане этот марш распевался по всей стране и был безумно популярен. Я со своей стороны, находясь в Турции, исполнял его на концертах, на уроках со студентами и учениками, рекомендовал для исполнения в музшколах, консерваториях, хоровых коллективах. Слава Богу, дух национальной свободы не погас в наших сердцах, и азербайджанский народ поднялся на решительную борьбу с оккупантами. Таким образом «Марш» обрел второе дыхание!..
Идея проекта поступила из Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана, и была нацелена на поднятие морального духа наших мужественных солдат. Относительно выбора сочинения для группового исполнения мы советовались всей семьей, и единодушно решили остановиться на этом замечательном марше. Как известно, в пандемический период, сопровождающийся войной с армянскими оккупантами, интернет работает с перебоями, но мы не унывали и, преодолев некоторые постоянно возникающие технические неурядицы, представили достойную работу.
- Скажите, был ли проинформирован автор марша Джаваншир Гулиев, или это явилось для него сюрпризом? Кто занимался переложением, ведь в этом сочинении очень сложная оркестровка и справиться с ней не так-то легко?
- Конечно, мы ввели его в курс дела, и идея ему очень понравилась. Переложение с оркестровой партитуры делал лично я, разложив партии для четырех роялей, чтобы музыка не потеряла ни одной своей краски. Исполнением на четырех роялях мы добились почти оркестрового звучания марша, и автору тоже очень понравилась наше исполнение и фортепианная интерпретация. Мы распространили этот клип в сети и получили множество восторженных откликов. В клипе мы выступили всей семьей - я с супругой, и дети. Абузар делал запись из Вены, где он сейчас живет, учится и работает, а в Стамбуле мы смонтировали этот чисто семейный клип.
- Как восприняла ваша невестка Карен азербайджанскую музыку, смогла ли она проникнуться духом героизма, который звучит в произведении Дж.Гулиева?
- Отец Карен - немец, а мать - кубинка, они очень любят Азербайджан. Карен с большим воодушевлением изучает азербайджанский язык, и намерена исполнять наши песни и романсы на языке оригинала. Она влюблена в азербайджанскую музыку и серьезно работает над вокальными произведениями азербайджанских композиторов. Сейчас она получает от супруга Абузара уроки фортепиано, поэтому, будучи вокалисткой, в нашем клипе она не участвовала, но пробует себя в качестве автора вокальных сочинений.
Рад сообщить, что в ближайшее время будет издан СD с сочинениями моей дочери Туран. Очень надеюсь исполнить со своей семьей «Марш победы», в которой мы не сомневаемся!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать