• пятница, 26 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 23°C

Опять удаленка…

03 ноября 2020 | 12:49
Опять удаленка…

ОБРАЗОВАНИЕ
Со второго ноября в общеобразовательных школах страны вновь начались дистанционные занятия.
С учетом роста инфицированных и военного положения в стране ожидать, что в ближайшие месяцы занятия возобновятся в традиционной форме, не стоит, сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт в области образования Кямран Асадов.
Для обеспечения непрерывности и устойчивости образовательного процесса Министерство образования АР организовало телевизионные уроки и задействовало проект «Виртуальная школа». Это был своевременный шаг, поскольку благодаря этому был завершен 2019-2020 учебный год. Специалисты считают, что, учитывая предыдущий опыт, следовало заранее позаботиться о соответствующих проектах и предложениях для нового, уже наступившего учебного года, однако этого не произошло. В то же время перед системой образования стоит важная задача – учащимся придется наверстать упущенное.
С этой точки зрения Министерству образования следовало заранее разработать действующую платформу, чтобы обеспечить непрерывность учебного процесса, включая чрезвычайные ситуации или военное положение, тем более, что на уровне руководства Минобразования дистанционное образование признано наиболее приемлемым вариантом обучения на сегодняшний день.
При этом понятно, что онлайн-обучение упирается в качественную работу интернета и доступ учащихся к сети. Министерство транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ) внесло ясность в вопрос о том, как организовать дистанционное образование в Азербайджане в условиях низкой скорости интернета. В интервью местным СМИ руководитель пресс-службы ведомства Гюнель Гезалова сказала, что для предотвращения широкомасштабных провокаций, совершенных Арменией, министерство связи ввело ограничения на скорость интернета в стране в условиях военного положения.
Так, по ее словам, в соответствии со статьей 16.1 Закона «О телекоммуникациях», при чрезвычайной ситуации, а также в условиях чрезвычайного положения в соответствии с законодательством компетентные государственные органы обладают преимущественным правом пользования необходимыми сетями телекоммуникаций и могут приостановить, ограничить их использование или же применить особые правила для пользования связью. При этом порядок осуществления государственного контроля над деятельностью в сфере телекоммуникаций определяется соответствующим органом исполнительной власти.
В то же время по статье о «Специальных правилах использования связи в условиях военного положения», утвержденных постановлением Кабинета министров от 30 ноября 2018 года, деятельность телекоммуникационных и почтовых сетей может быть временно ограничена или приостановлена по согласованию с органами военного управления.
В ведомстве сообщили, что примененные им ограничения коснулись средств электронной коммуникации, тогда как работа электронных платформ, где осуществляется процесс дистанционного образования, не ограничена. Сие означает, что студенты высших учебных заведений, а также учащиеся средних общеобразовательных школ могут участвовать в дистанционном процессе обучения без каких-либо затруднений. Здесь также сообщили, что в настоящее время на фоне внедрения дистанционного образования министерство проводит всю необходимую работу для удовлетворения растущего спроса на интернет-услуги, а также обеспечения устойчивости и качества связи».
Действительно, с началом дистанционного обучения с понедельника скорость интернета в стране была восстановлена. Этот момент отмечают пользователи услуг государственного провайдера BakinterNet. В начале октября доступ к сети для пользователей BakinterNet возобновился с ограничениями, была существенно понижена скорость сети. Однако прежние сложности сетью, имевшие место до введения военного положения и ограничений, остаются, говорят родители учеников. Словом, Азербайджане вновь актуализировала вопрос дистанционного обучения, создания возможностей для получения образования удаленно.
А первым камнем преткновения в деле развития обучения на удаленке встает вопрос доступного и качественного интернета. Ведь пока часть страны подключается к интернету по технологии ADSL, качественного удаленного образования не добиться. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра информационных систем и технологий «Мультимедиа», эксперт в области ИКТ Осман Гюндуз, для обеспечения удаленной формы обучения в стране в первую очередь следует определить территории с наиболее качественной интернет-инфраструктурой. Чтобы добиться качественного интернета правительству следует предпринять ряд серьезных мер, подготовить соответствующую госпрограмму, направить инвестиции в эту сферу, отметил он.
В то же время Министерству транспорта, связи и высоких технологий необходимо в предстоящий период добиться создания условий для развития удаленного обучения, воспользовавшись внутренней инфраструктурой магистральных провайдеров, возможностями всех провайдеров страны, обеспечить доступность интернета, подчеркнул эксперт. При этом необходимо создать благоприятную ситуацию для работы провайдеров.
Между тем учащиеся жалуются на погрешности с сетью, а также высокую стоимость интернета. Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук Руфат Гулиев, парламентарии обсуждают вопрос организации бесплатного интернета для населения. Вот только смогут добиться бесплатного Интернета хотя бы для учащихся или все останется на уровне предложений, редакции пока не известно.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать