• суббота, 27 Апреля, 01:52
  • Baku Баку 14°C

Выход - трансплантация

06 июля 2014 | 10:55
Выход - трансплантация

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Здоровье в наши дни - понятие весьма относительное и сегодня встретить абсолютно здорового человека - нечто из области фантастики. Но одно дело, если у человека незначительные проблемы со здоровьем, которые легко излечимы и совершенно иная ситуация, когда врачи ставят пациенту страшный диагноз, никакие лекарства от которого просто не помогут. Но все же существуют некоторые процедуры, операции, пересадки, наконец, благодаря которым болезнь можно победить.
В последнее время на страницах отечественных СМИ все чаще появляются сообщения-призывы о финансовой помощи детям, подросткам в связи с серьезными заболеваниями системы кроветворения и необходимостью срочной пересадки костного мозга, которая осуществляется за астрономическую сумму, в клиниках Турции, Германии, России, Беларуси и других зарубежных государств. Глядя на сообщения такого рода, сердце разрывается от боли и сочувствия этим людям и их семьям, а в мыслях витает один вопрос: почему государство оказывается в стороне от столь серьезной проблемы и почему граждане в столь сложной ситуации не могут рассчитывать на его поддержку?
Высокая цена исцеления
Пересадка костного мозга - относительно новая медицинская процедура, которая используется для лечения болезней, ранее считавшихся неизлечимыми. Со времени ее первого успешного использования в 1968 году, трансплантация костного мозга используется для лечения пациентов, страдающих лейкозом (раком крови), апластической анемией, лимфомами, талассемией, серьезными нарушениями иммунитета и некоторыми злокачественными опухолями, как, например, рак груди или яичников.
Хотя трансплантация спасает тысячи жизней ежегодно, 70% пациентов, нуждающихся в пересадке, не проходят ее из-за невозможности найти совместимого донора. По словам кандидата медицинских наук, эксперта в области здравоохранения Набиля Сеидова, то, что в Азербайджане до сих пор не принята Государственная программа по трансплантации костного мозга, которая была бы рассчитана хотя бы на больных детей, является грубым нарушением всех ратифицированных нашей страной Конвенций, направленных на защиту прав ребенка: «Родители, детям которых был поставлен страшный диагноз, единственным способом полного исцеления при котором может стать пересадка костного мозга, начинают метаться в поисках огромной суммы денег для того, чтобы спасти своего ребенка. Суммы, о которых идет речь и правда колоссальные, они могут достигать 100-150 тысяч Евро. При таком положении дел многие продают квартиры, объявляют о сборах средств на спасение маленькой жизни посредством телевидения, газет, интернет порталов, но часто случается так, что собрать нужную сумму так и не получается. С другой стороны, распродав все и собрав необходимые для лечения средства, люди люшаются последнего средства к существованию, даже крыши над головой. А тем временем, после пересадки ребенок нуждается в особом уходе, в дорогих медикаментах... Уверяю вас, если бы хотя бы одна семья, столкнувшаяся с такой бедой, подала бы в суд на Министерство здравоохранения страны, суд был бы выигран, так как пострадавшим в данной ситуации является больной ребенок, которого отказывается лечить государство. Все это происходит по причине отсутствия в стране Программы по пересадке костного мозга», - сказал в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт Набиль Сеидов.
По его глубокому убеждению, такая страна как Азербайджан, обладающая огромными финансовыми средствами, просто обязана принять госпрограмму по пересадке костного мозга. Такие программы приняты во многих странах мира, при этом не только в высокоразвитых государствах. «За примером далеко ходить не надо, можно хотя бы последовать примеру соседней Грузии, где вот уже несколько лет, как работает госпрограмма по трансплантации костного мозга, - говорит Н.Сеидов. - На данный момент грузинские специалисты сотрудничают с врачами Европейского Общества по пересадке костного мозга, которые готовят местных специалистов для того, чтобы последние в скором времени могли самостоятельно проводить эту сложную операцию. Казалось бы, Грузия далеко не самое богатое государство, она уступает нам по многим позициям, тем не менее, у них действует данная программа», - сожалеет эксперт.
Два способа решения проблемы
Выход из ситуации есть, считает эксперт. До принятия госпрограммы по пересадке костного мозга Азербайджан может подписать договор с клиниками соседних Грузии, Турции, России, согласно которому все больные из нашей страны будут направляться на трансплантацию костного мозга в эти страны за счет государства. «Понятно, что создавать нечто новое гораздо сложнее, нежели пользоваться тем, что уже создано, - говорит Н.Сеидов. - Минздрав нашей страны придерживается пока именно этого принципа, поэтому такой подход к решению проблемы как нельзя кстати. Что касается второго пути решения проблемы, то он более трудоемкий, но зато обеспечит Азербайджану создание собственного Института трансплантации костного мозга, т.е. рано или поздно необходимо принять собственную госпрограмму по трансплантации костного мозга. Да, это непросто сделать и скептики могут возразить, мол, нужны большие финансы, специалисты в данной области. Но - возможно. Давайте обратимся к примеру наших соседей, в частности Россию, как они решили данную проблему. В России операции такого рода проводились еще в советские времена. То есть мы можем просто позаимствовать их практику. В соседней Турции при клиниках любого крупного института проводятся операции такого характера, частные клиники также делают операции по пересадке костного мозга».
По убеждению нашего собеседника, в Азербайджане есть все необходимые условия для внедрения этой программы - финансовые средства, высококлассные клиники, современное оборудование, грамотные врачи. «К примеру, в Италии работает наш высококвалифицированный специалист, всемирно известный хирург Джавид Газиев, который проводит операции по пересадке костного мозга. То есть можно привлечь для подготовки и разработки программы и наших талантливых соотечественников, которые имеют огромный опыт в данной сфере в зарубежных клиниках. Уверен, что очень скоро будет положен конец душераздирающим призывам о помощи малышам, которых не всегда удается спасти, так как не все родители могут собрать нужную сумму для лечения своего чадо в зарубежных клиниках. Все это можно будет сделать, не выезжая за пределы страны.
Кстати, в одной из клиник Азербайджанского медицинского университета планируется начать подготовку специалистов по пересадке костного мозга, но, опять-таки, скорее всего, это будет осуществляться пока на платной основе».
Собственно говоря, любая частная клиника может проводить данные операции, но больным детям и их родителям от этого легче не станет, ведь трансплантация костного мозга стоит огромных денег, считает Н.Сеидов. В этом деле очень важна инициатива нашего минздрава. Ведь у нас уже приняты госпрограммы по лечению рассеянного склероза, по гемодиализу, сахарному диабету и т.д., почему бы не принять такую программу по пересадке костного мозга.
В пересадке костного мозга в первую очередь нуждаются больные лейкозом, анемией, талассемией. Последним у нас в стране страдает немало людей, ежегодно выявляется 300-400 новых случаев болезни, многие из пациентов нуждаются в срочной пересадке костного мозга, для них промедление смерти подобно.
Все не так уж и плохо?
Главный онколог республики Азад Керимли считает, что в Азербайджане в лечении онкологических больных практически нет никаких проблем. По его словам, процент людей, нуждающихся в пересадке костного мозга очень низкий: «Программы по пересадке костного мозга у нас в стране нет, но вопрос, почему она не принята должен быть адресован не мне, а вышестоящим инстанциям, - сказал в беседе с нами доктор Керимли. - Насколько известно мне, уже в ближайшем будущем в Центре талассемии начнет осуществляться трансплантация костного мозга за счет государства, и я думаю, что это очень важный и значительный шаг на пути к принятию Программы по пересадке костного мозга», - констатировал главный онколог.
В целом, по словам нашего собеседника, на сегодняшний день в Азербайджане число онкологических больных составляет 34681, из которых 300 - дети.
«Раньше онкологические больные выезжали на лечение за рубеж, сегодня же мало кто из наших граждан обращается в зарубежные клиники, так как благодаря заботе государства в стране созданы все необходимые условия для лечения, - отметил А.Керимли. - Никаких проблем с обеспечением медикаментами данной категории граждан нет. У нас функционирует онкологический центр, оснащенный необходимой медицинской аппаратурой, здесь работают высококвалифицированные специалисты. Что касается числа больных, то несмотря на незначительный рост онкобольных по стране, эта цифра по сравнению с другими государствами довольно низкая. В Крыму на два миллиона человек населения приходится 50 тысяч онкобольных, а в Чечне на один миллион человек - 17 тысяч онкобольных. В Азербайджане же на 9,5 миллионов человек приходится 34681 онкобольной», - заключил А.Керимли.
* * *
Несмотря на оптимизм главного онколога республики, проблема пересадки костного мозга в Азербайджане существует и никакие заверения в том, что все у нас в порядке родителей, которые всеми силами пытаются спасти жизни своих малышей, не утешат. Как гласит народная мудрость, сколько не говори «халва» во рту слаще не станет, а потому Министерство здравоохранения должно вконец решить вопрос принятия Государственной программы по трансплантации костного мозга уже сегодня, ведь чем раньше это произойдет, тем больше маленьких жизней будет спасено...
Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать