• пятница, 26 Апреля, 09:56
  • Baku Баку 12°C

Самое красивое здание 2014 года

01 июля 2014 | 17:14
Самое красивое здание 2014 года

В Музее дизайна в Лондоне состоялась церемония награждения победителей 2014 года, сообщили во вторник Trend в Центре Гейдара Алиева.
Центр Гейдара Алиева, являющийся одним из современных символов Баку, был объявлен победителем в области архитектуры.
В мероприятии в Лондоне приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Выступившая на церемонии автор проекта Центра Гейдара Алиева, всемирно известный архитектор Заха Хадид выразила благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку в реализации проекта этого образца архитектуры.
Поблагодарив вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву за участие в церемонии награждения, Заха Хадид отметила, что Центр Гейдара Алиева также выделяется своей деятельностью, и выразила благодарность за эту деятельность директору Центра Анару Алекперову.
Музей дизайна определил победителей 2014 года в семи номинациям. Согласно решению членов жюри, представляющих различные сферы, победителем в области архитектуры в 2014 году было выбрано здание Центра Гейдара Алиева. В ежегодное награждение, проводимое уже в седьмой раз, в этом году было привнесено несколько новшеств. Так, Музей дизайна первый раз объявил о номинации в сфере архитектуры, и впервые награду музея получила женщина.
Здание Центра Гейдара Алиева, строительство которого началось в 2007 году, сдано в эксплуатацию 10 мая 2012 года и считается одной из жемчужин мировой архитектуры. Автор проекта здания - всемирно известный архитектор Заха Хадид. Она известна в мире как автор ряда архитектурных комплексов.
Среди победителей 2014 года также дом моды Prada в номинации «Мода» и автоконцерн Volkswagen в номинации «Транспорт» за дизайн XL1 Car.
Премия вручалась в седьмой раз. Хадид стала первой женщиной, взявшей гран-при «Дизайна года». В 2004 году Заха Хадид также стала первой женщиной, получившей архитектурную премию Pritzker.
Проект Центра Гейдара Алиева Заха Хадид разработала в 2007 году. Сейчас он является одним из символов современного Баку.
Тренд, АзерТАдж
banner

Советуем почитать