• суббота, 20 Апреля, 07:16
  • Baku Баку 14°C

Почтовый «роман»

19 сентября 2020 | 11:07
Почтовый «роман»

ПРОБЛЕМА
Казалось бы, давно канули в Лету времена, когда газета была помощницей в спорных вопросах между гражданами и отдельными учреждениями, допускающими правонарушения или ненадлежащим образом оказывающими учреждениями (если это касается обслуживания, сервиса). Обычно в газету с жалобами обращались читатели, и журналисты дотошно вели расследования потерпевших. На сей раз столкнуться с этой проблемой пришлось сотруднику газеты «Каспiй», который и оказался в роли «потерпевшего». Впрочем, все по порядку.
27 июня я отправила в Россию (Екатеринбург) почтовую посылку, в которой были только одежда-обувь для детей и посуда (сувениры). Заплатила за это 89 манатов. Почтовые работники сразу предупредили, что из-за вселенского карантина посылка будет добираться до адресата дольше обычного - примерно месяц-полтора.
За державу разве не обидно?
Прошло ровно два месяца, и 27 августа - звонок из отделения (речь идет о почтовом отделении № 7 Насиминского района): ваша посылка вернулась обратно, приходите, заберите.
В недоумении бегу на почту, чтобы разобраться. Девушка-операционист по имени Айтекин сообщает еще одну «приятную» новость: причина возврата неизвестна, хотите забрать посылку - платите 47 манатов.
Но нас, журналистов, как известно, голыми руками не возьмешь. Стучусь в дверь к начальнику отделения, представляюсь, излагаю цель своего визита. В свою очередь прошу представиться и его - имя, фамилия. Он категорически отказывается назвать свою фамилию. Приходится обращаться к нему просто «муаллим» (странно, конечно, что принятое во всем цивилизованном мире среди официальных лиц правило назвать свое имя и фамилию, когда общаешься с представителем прессы, вызывает у наших товарищей стойкое предубеждение, граничащее с пренебрежением и даже неуважением: в отказ идут сразу и бесповоротно).
Выслушав меня внимательно, звонит в «Азерпочт», подробно все рассказывает и передает трубку мне. Приятный женский голос сообщает, что во всем разберутся и в кратчайшие сроки дадут официальный ответ, по какой причине произошло это недоразумение. Картина повторяется: и здесь на мою просьбу назвать свое имя-фамилию (должна же я знать, с кем общаюсь) звучит категорический отказ.
К слову, официального ответа пришлось ждать довольно долго - он пришел только 17 сентября (кстати, ответ разместился на трех страницах, текст на главной странице написан на государственном азербайджанском языке, на остальных двух - на английском), и все это время я несколько раз заходила на почту справиться, почему же так долго надо ждать официального ответа из главного почтового ведомства страны. И еще пару раз Джавид муаллим (так к нему обращались его подчиненные) передавал мне трубку, и я беседовала с той же самой дамой, видимо, курирующей их отделение, и каждый раз слышала один и тот же ответ - причина им неизвестна, и что я не единственная, чья посылка вернулась из России. Но мне как бы не легче от того, что кроме меня имеются еще такие же пострадавшие, на решение моей проблемы это никак не влияет.
В последний раз, когда я решила поторопить ее с ответом и в очередной раз поинтересовалась именем-фамилией официального представителя «Азерпочт», ответ был таков: «Зачем вам мои данные? Я простой оператор, и ничего не решаю. А если вы не хотите забирать свою посылку, так и скажите, и вообще - можете от нее отказаться».
Вот как поворот! Мало того, что я уже оплатила ее, в ней содержатся новенькие вещи на сумму примерно 400 манатов, которые я так любовно выбирала для своих детей и внуков. Отказаться от этого, просто потому что азербайджанская сторона не может запросить российскую с тем, чтобы та дала внятный ответ - по какой причине вернулась посылка? Вот это да!
Отмечу, что сын с невесткой, для которых предназначалась эта посылка, тоже в свою очередь обратились с запросом в почтовое отделение по месту жительства и тоже получили ответ: мы не виноваты, таможня завернула посылку еще в Москве, причину объявит до 13 октября (таков их закон по международным отправлениям).
Возможно, я и ждала бы до означенной даты, чем решится этот вопрос. Однако 17 сентября уважаемый Джавид муаллим сообщает мне, что каждый день хранения моей посылки (которая, к слову, сиротливо лежит в проходе его кабинета) со дня прибытия в Баку, то есть с 27 августа, оплачиваем. На мой вопрос «Почему же вы об этом сообщаете мне только сейчас?», не моргнув глазом, отвечает, что «оператор еще 27 августа должен был вас предупредить». Зовет девушку Айтекин, и она абсолютно уверенно утверждает, что да, мол, говорила, что каждый день оплачиваем. Но это же неправда, я об этом узнала только 17 сентября, в день получения официального письма из «Азерпочт». И что же теперь получается - потеряв 89 манатов, я должна буду заплатить еще 47, плюс оплату за месячное хранение? И только таким образом получить обратно принадлежащее мне? Разве это справедливо? Почему гражданин нашей страны, оплатив почтовую услугу (немалой суммой, как видите), попросту теряет деньги, и ни одна структура не желает за это отвечать и только пожимает плечами: мы не виноваты - виноваты не мы?
Надеюсь, мой иск в Насиминский суд, который я намереваюсь подать в ближайшее время, расставит все точки над i и поможет разобраться в этом сложном вопросе. А пока остается открытым вот какой вопрос - почему азербайджанская сторона, а именно - Гостаможня, принимая обратно бакинскую посылку, не удосужится полюбопытствовать, по какой причине она вернулась обратно, погуляв по России два месяца? Что с ней не так? Может оформление (обертка-упаковка) сделано не по международным стандартам? Или в посылке есть предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ?
Дорогие наши почтовики и таможенники! Если вы не знакомы с новыми правилами отправки международных посылок - потрудитесь узнать, возможно пандемия и в этот вопрос внесла коррективы. Где профессиональная гордость (за державу разве не обидно?) и ответственность перед потребителем за качество оказываемых услуг, заведомо не отвечающих требованиям времени?! А если у российской стороны вдруг неожиданно изменились правила приема посылок, и она об этом своевременно не предупредила своих азербайджанских коллег, а просто отписалась («Посылка была возвращена по решению таможенной службы… Почтовые операторы ответственность за решения таможенных служб не несут… Никакой ответственности со стороны АО «Почта России»), - адресуйте им свои претензии. В конце концов, вы же сотрудничаете в правовом поле, в рамках межгосударственных соглашений. По закону, так сказать, а не по понятиям.
Надеюсь и на нашу доблестную таможню, что она не посоветует по примеру оператора «Азерпочт» отказаться от посылки, а наш справедливый суд внесет наконец ясность в этот запутанный российско-азербайджанский «почтовый» роман (при котором никто ни за что не несет никакой ответственности) - естественно, в пользу потребителя, как это принято во всем цивилизованном мире, куда так стремится и Россия, и Азербайджан.
Галия АЛИЕВА,
завотделом науки газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать