• пятница, 26 Апреля, 17:46
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане пройдет национальная вакцинация от гриппа? - Официальный комментарий

10 сентября 2020 | 14:52
В Азербайджане пройдет национальная вакцинация от гриппа? - Официальный комментарий
В некоторых СМИ прошла информация о том, что Минздрав Азербайджана запланировал первую национальную кампанию вакцинации от сезонного гриппа.
Согласно сообщениям, сразу от нескольких разновидностей этого вируса в первую очередь будут привиты дети. Кроме того, вакцину получат граждане старше 65 лет и медицинские работники. После этого предусмотрена вакцинация других граждан, входящих в группы риска - к примеру, имеющих хронические заболевания.
Сообщалось, что, согласно современным стандартам, при сезонной вакцинации используется вакцина против трех-четырех штаммов классического гриппа, и что ее закупками уже занимаются в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.
1news.az решил уточнить эту информацию, однако, как нам сообщил источник в Министерстве здравоохранения, на сегодняшний день говорить о начале национальной кампании вакцинации рано:
- Действительно, это есть в планах Минздрава, но пока это находится на уровне обсуждения. Но вакцинация - достаточно серьезный вопрос, тем более, в условиях пандемии COVID-19. Поэтому, прежде чем говорить о том, что кампания вот-вот начнется, необходимо быть четко уверенными в том, какую именно вакцину от сезонного гриппа будут использовать в нашей стране, когда и кто начнет процесс ее закупки и распределения по медучреждениям и так далее. Пока говорить конкретно о национальной вакцинации просто рано. Но как только планы обретут четкие очертания, мы обязательно объявим общественности обо всех нюансах и сообщим подробности, - сказали нам в министерстве.
banner

Советуем почитать