• пятница, 26 Апреля, 17:30
  • Baku Баку 23°C

Способность предвидеть

09 сентября 2020 | 13:37
Способность предвидеть

НАУКА
Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу вручил «Почетную грамоту Президента Азербайджанской Республики» выдающемуся офтальмологу, академику Российской академии наук (РАН) Алевтине Бровкиной. В посольстве Азербайджана в Москве азербайджанский дипломат вручил ей высокую награду и зачитал поздравительное письмо главы нашего государства.
В письме, в частности, говорится: «Уважаемая Алевтина Федоровна! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Примите мои самые добрые пожелания крепкого здоровья, успехов и благополучия. Будучи ученым с мировым именем и талантливым врачом, Вы создали целый ряд передовых методик лечения глазных болезней. Весом Ваш вклад в развитие онкоофтальмологии.
Хочу особо отметить Вашу важную роль в укреплении российско-азербайджанских отношений в области офтальмологии. С Вашим участием в Азербайджане была организована онкоофтальмологическая служба, которая и сегодня оказывает населению республики высококвалифицированную помощь.
Уверен, что Ваш бесценный опыт и глубокие знания всегда будут востребованы у многочисленных учеников и коллег.
Дорогая Алевтина Федоровна, еще раз поздравляю Вас со знаменательным юбилеем, желаю Вам всего самого наилучшего».
Почетной грамоты Алевтина Федоровна удостоена за заслуги в укреплении научных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.
Выразив благодарность Президенту Азербайджана за награду, российский академик отметила, что с Азербайджаном ее связывают выдающийся офтальмолог Зарифа Алиева и видный государственный деятель Гейдар Алиев. «Для меня отрадно внимание Ильхама Алиева. Я ему очень благодарна», - заявила она.
Алевтина Бровкина, играющая важную роль в развитии отношений между Азербайджаном и Россией в области здравоохранения, является автором ряда передовых методов лечения глазных болезней. Несмотря на возраст, она продолжает активную профессиональную деятельность, работает с пациентами, а также преподает.
С 2004 года по настоящее время Бровкина - профессор кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и с курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Член-корреспондент РАМН с 2000 года, академик РАМН с 2005-го, академик РАН c 2013 года (Отделение медицинских наук).
Академик Бровкина - автор и руководитель приоритетных научных исследований по офтальмоонкологии и орбитальной патологии, создатель первого отечественного руководства по офтальмоонкологии. Она разрабатывала и внедряла в медицинскую практику новые методы оперативного и лучевого лечения пациентов, страдающих опухолями органа зрения. Широко применяла иммуномодуляторы при злокачественных новообразованиях глазного яблока и орбиты, благодаря авторским инновационным микроскопическим технологиям ей удалось сохранить глаза многим пациентам.
В 1976 году А.Бровкина организовала первое в СССР отделение онкоофтальмологии и радиологии, когда никто этими больными специально не занимался. Ее первые работы были посвящены раку кожи век, затем она занималась диагностикой патологий орбиты, когда по клинике правильный диагноз поставить очень трудно. В Институте им.Гельмгольца она создала сначала онкологическую группу, которая затем выросло в отделение, впоследствии было создано 9 центров онкоофтальмологии в Алматы, Ашгабаде, Ташкенте, Тбилиси, Минске - она повсюду ездила, проводила учебу, принимала больных.
В 1980 году приказом министра здравоохранения был создан Всесоюзный научно-методический центр офтальмоонкологии и радиологии, координировавший уже 12 региональных центров, разрабатывались и внедрялись в практику методы комплексного лечения и взрослых больных, и детей. С 1993 года возглавляемый ею отдел стал Всероссийским центром офтальмоонкологии и радиологии - крупнейшим в стране.
Огромный клинический опыт позволяет А.Бровкиной с большой точностью определять объем, степень и качество хирургического вмешательства в каждом конкретном случае при патологии органа зрения.
Много лет она лично дружила со знаменитым академиком С.Федоровым.
Под руководством А.Бровкиной выполнено более 40 кандидатских и докторских диссертаций по офтальмоонкологии и орбитальной патологии. Она - автор более 420 научных работ, из них - 18 книг, монографий и учебников для студентов медицинских вузов. Лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства РФ в области науки и техники.
Настоящая дружба связывает российского офтальмолога с ее выдающейся коллегой, академиком Зарифой Алиевой. Вот что она сказала на торжественной церемонии, посвященной 90-летнему юбилею Зарифы ханым, состоявшейся семь лет назад: «Очень много сегодня говорили о научном вкладе Зарифы Азизовны и как-то упустили один очень маленький нюанс. В то далекое советское время в Баку был завод кондиционеров. Зарифа Азизовна обратила внимание на некоторые офтальмологические симптомы, которые наблюдались у пациентов, работавших на этом предприятии. Неслучайно тогда она начала заниматься вопросами нарушения слезоотведения, болезни слезоотводящих органов. Очень долго невозможно было понять, что и как. И только сегодня мы знаем, есть такой синдром - синдром сухого глаза. В те годы мы о нем ничего не слышали. Но это - способность ученого предвидеть, это присуще именно тем, кто творчески работает в любом направлении».
Подчеркнув то значение, которое академик Зарифа Алиева придавала деятельности Института глазных болезней, и поделившись своими воспоминаниями об этом институте, Алевтина Бровкина отметила: «В этот свой приезд я увидела институт. Вы знаете, мне даже не хочется говорить: Зарифа Азизовна была. Она там есть! Сегодня в этом Институте офтальмологии она присутствует! Зарифа ханым очень тепло и искренне относилась к людям, была заботливой и чуткой матерью. Здесь очень много говорилось слов, Ильхам Гейдарович, и в Ваш адрес, и в адрес Вашей семьи. Я вообще считаю, что Вы очень счастливый человек, потому что у Вас были такие мама и папа. Спасибо».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать