• вторник, 19 Марта, 12:22
  • Baku Баку 8°C

Огромное трудолюбие, незаурядная эрудиция

08 сентября 2020 | 15:22
Огромное трудолюбие, незаурядная эрудиция

ПАМЯТЬ
Руководитель отдела геомагнетизма Института геологии и геофизики НАНА, доктор геолого-минералогических наук профессор Манижа Исаева - одна из видных ученых геофизиков, пропагандистов геофизической науки. Она родилась 17 октября 1940 года в Баку, в 1964-м окончила Институт нефти и химии по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых».
Трудовую деятельность ученый начинала техником-оператором Прикуринской геофизической конторы треста «Азнефтегеофизика», с 1969 года начала работать в Институте геологии АН Азербайджанской Республики.
Ее научная деятельность была связана с исследованиями широкого спектра задач для решения проблем геологии и геофизики. Это изучение магнетизма горных пород и палеомагнетизма, исследования глубинного строения земной коры и верхней мантии, выявление сейсмомагнитных предвестников землетрясений и др. Этим проблемам М.Исаева посвятила более полувека научной деятельности: в 1970-1973 годы она решала вопросы количественной оценки сейсмичности Прикаспийско-Губинской области, ею была составлена и опубликована карта сейсмической активности данного региона. Для различных локальных участков сейсмоактивных областей Азербайджана Исаевой М.И. был рассчитан сейсмомагнитный эффект, отражающий взаимосвязь напряженности геомагнитного поля с изменением намагниченности горных пород под действием избыточных давлений, развивающихся в период подготовки землетрясений в сейсмогенных зонах.
В 1977 году, будучи аспиранткой геологического факультета МГУ им. М.В.Ломосова, она досрочно и успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование плейстоценовых морей Русской платформы палеомагнитным методом». Проведенные ею детальные палеомагнитные исследования позволили уверенно расчленить ледниковые горизонты московского, днепровского, окского оледенений на обширной территории Русской равнины и внести определенную ясность в возрастную трактовку исследованных морей. А комплексное исследование магнитных свойств вулканогенных пород Саатлинской сверхглубокой скважины, проведенные ученым-геологом, позволило расчленить юрскую вулканогенную толщу и определить ферромагнитный состав минералов.
Долгие годы свои научные разработки она выполняла совместно с учеными ряда ведущих научных центров России, Грузии, Туркменистана. Результаты этих исследований нашли свое отражение в книгах «Глубинное строение земной коры Кавказского региона» под редакцией Белоусова В.В. и «Палеомагнетизм и аккреционная тектоника» под редакцией Храмова А.Н.
Координаты палеомагнитных полюсов, вычисленные М.И.Исаевой для отдельных стратиграфических единиц, опубликованы в материалах Мирового центра данных МЦД-В в различные годы в Эдинбурге.
Существенным вкладом азербайджанских палеомагнитологов является изучение кайнозойских образований суши и моря Азербайджана под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора Манижы Исаевой: ею впервые была составлена региональная опорная шкала кайнозойских образований Азербайджана как основа стратификации осадочных толщ. Наряду с этим ученым разработаны магнитные и палеомагнитные критерии оценки перспектив нефтегазоносности региональных и локальных структур Азербайджана. Результаты этих разработок нашли отражение в ее докторской диссертации: «Палеомагнетизм кайнозойских образований нефтегазоносных районов Азербайджана», которая была защищена в 1990 году.
Систематизация и анализ выполненных палеомагнитных работ по отдельным стратиграфическим интервалам позволили Исаевой М.И. впервые составить опорную магнитостратиграфическую шкалу фанерозоя Азербайджана на основе изучения свыше 150 геологических разрезов. Эти результаты вошли в шкалу геологического времени, составленную азербайджанскими учеными и специалистами нефтяной компании «Бритиш-Петролеум» и «Статойл».
Как ученый-исследователь Манижа ханым известна не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами - она была участницей многочисленных международных научных конференций и совещаний. Особо отметим, что она - единственная женщина в Азербайджане, имеющая степень доктора наук по геофизике. Ее труды в разные годы публиковались в Чехословакии, Германии, Голландии, России, Турции, почти во всех странах ближнего зарубежья. Она автор свыше 150 научных трудов, в том числе 4-х монографий.
Большое место в жизни ученого занимала научно-организационная и общественная деятельность. Долгие годы она была членом Ученого совета Института геологии и геофзики и Специализированного Совета при Институте геологии по защите кандидатских и докторских диссертаций, а также членом Национального геологического комитета, членом бюро Национального геофизического комитета Азербайджана, Геофизического комитета Евразии. За высокие показатели в научной и общественной деятельности Исаевой М.И. было присвоено звание заслуженного деятеля науки, она награждена орденом «Шохрет» и неоднократно – почетными грамотами Президиума Национальной академии наук Азербайджана.
С юных лет связав свою судьбу с большой наукой геофизикой, эту привязанность она с достоинством продолжила до конца своей яркой и плодотворной жизни. Огромное трудолюбие, незаурядная эрудиция и высокие человеческие качества ученого снискали к ней глубокое уважение коллег и друзей. Память о ней навсегда останется в сердцах ее соратников.

Ибрагим ГУЛИЕВ,
академик,
Фахраддин ГАДИРОВ,
академик,
Гурбан ЕТИРМИШЛИ,
член-корреспондент НАНА
banner

Советуем почитать