• вторник, 19 Марта, 15:37
  • Baku Баку 8°C

В вузе Киева будут преподавать «Азербайджанский мультикультурализм»

08 сентября 2020 | 14:52
В вузе Киева будут преподавать «Азербайджанский мультикультурализм»
На кафедре тюркологии Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко учреждён факультатив «Азербайджанский мультикультурализм». Как сообщает Report, данный проект инициирован Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) и будет реализовываться под его эгидой. Преподавателем факультатива будет представитель в Украине Бакинского международного центра мультикультурализма Марина Гончарук.
В рамках факультатива студенты ознакомятся с сущностью, особенностями и преимуществами азербайджанской модели мультикультурализма, изучат опыт Азербайджана в реализации межкультурного, межрелигиозного, межэтнического диалога и др.
В университете заявляют о заинтересованности в сотрудничестве с Бакинским международным центром мультикультурализма.
«Ознакомление и внедрение на практике знаний об азербайджанской модели мультикультурализма являются актуальными как для специалистов, ведущих активный диалог с Азербайджаном, так и для всех неравнодушных, кто поддерживает защиту основных ценностей общества, сохранение мирного и толерантного взаимоотношения между членами социума. Однако привитие студентам-азербайджанистам вместе с чрезвычайно богатым азербайджанским языком самобытной культуры, многовековых традиций, понятия толерантности и уважения к представителям других культур, разъяснения понятия мультикультурализма и имплементация в учебный процесс, изучение основных принципов мультикультурализма является важной частью образовательного процесса для студентов, которые изучают азербайджанский язык как иностранный на кафедре тюркологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Именно поэтому, считаем актуальным внедрение тематического факультативного курса, что будет способствовать углублению теоретических знаний про азербайджанский мультикультурализм, а также повышению уровня заинтересованности к Азербайджану в целом. Надеемся, что активное сотрудничество, основы которого уже заложены между кафедрой тюркологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Бакинским международным центром мультикультурализма, в частности его представительством в Украине, будет способствовать формированию талантливых и профессионально грамотных кадров, которые будут развивать азербайджано-украинские отношения в дальнейшем»,— рассказала заведующая кафедрой тюркологии Института филологии КНУ им. Тараса Шевченко, доктор филологических наук, доцент Ирина Покровская.
Преподаватель азербайджанского языка, куратор азербайджанской группы кафедры тюркологии Института филологии КНУ им. Тараса Шевченко Ирина Демирезен заявила, что внедрение факультатива является очень актуальным для студентов.
«Учитывая повышение важности междисциплинарных подходов в обучении и его эффективность для подготовки профессионально значимых кадров считаем чрезвычайно актуальным введение факультатива «Азербайджанский мультикультурализм» от Бакинского международного центра мультикультурализма для студентов-тюркологов КНУ имени Тараса Шевченко, в частности студентов-азербайджанистов, которые вместе с чрезвычайно богатым языком постигают и глубинный культурный код азербайджанской нации, приобщаются к многовековым традициям и обычаям. Толерантность и взаимоуважение являются движущими понятиями азербайджанской культуры, поэтому изучение истории азербайджанского мультикультурализма, основных принципов этого понятия, разъяснения политики мультикультурализма, что является государственной политикой Азербайджана, поможет сформировать глубокие профессиональные знания студентов, которые, в будущем, будут развивать азербайджано-украинские отношения»,— рассказала Ирина Демирезен.
Как сообщила представитель в Украине Бакинского международного центра мультикультурализма Марина Гончарук , украинские студенты активно учавствуют в реализации украинско-азербайджанских проектов, проводимых Бакинским международным центром мультикультурализма. И открытие факультатива «Азербайджанский мультикультурализм» является своевременным и ожидаемым проектом, который будет способствовать популяризации Азербайджана в Украине среди молодёжи. По словам Марины Гончарук, учреждение факультатива также является важным началом для внедрения в учебные программы в Украине новых дисциплин, посвящённых Азербайджану.
banner

Советуем почитать