• пятница, 26 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане сделано новое археологическое открытие (Фото)

06 сентября 2020 | 13:40
В Азербайджане сделано новое археологическое открытие (Фото)
Свидетельства древней материальной культуры и захоронений человека были найдены в селе Юхари Сарыджалы Тертерского района Азербайджана при проводимых хозяйственных работах.
В частности, известно об обнаружении керамических предметов и человеческих костей. Вскоре после этого территория находок была взята под контроль исполнительной властью указанного района, деятельность на месте раскопок была приостановлена, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Обследование раритетов провели сотрудники Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при министерстве культуры и Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана.
Профессионалы после осмотра пришли к выводу, что в Тертерском районе обнаружены неизвестные ранее два захоронения кувшинного типа, которые датируются ориентировочно периодом с I века до нашей эры до I века нашей эры.
Дальнейшее изучение местности будет осуществляться археологами, передает Sputnik Aзербайджан.
Напомним, что ранее в селе Горадиз Физулинского района в ходе раскопок было открыто кладбище эпохи неолита, а также сделаны другие интересные находки. В частности, выявлены остатки трех зданий из сырцового кирпича, относящиеся к шестому тысячелетию до нашей эры, а в захоронениях обнаружены до десяти скелетов детей и взрослых, бусы и орудия из костей.
banner

Советуем почитать