• суббота, 27 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 14°C

Преображение Пираллахи: Бакинский остров превращается в новый турцентр (Фото-Видео)

01 сентября 2020 | 19:08
Преображение Пираллахи: Бакинский остров превращается в новый турцентр (Фото-Видео)
Старинный бакинский остров Пираллахи – малоизвестная сокровищница Абшеронского полуострова, расположенная на самом его краю.
Одновременно это и одна из самых восточных наземных территорий Азербайджана, окруженная со всех сторон Каспийским морем и соединенная с сушей лишь красивым современным мостом. Край рыбаков, нефтяников и трудолюбивых жителей - Пираллахи, находящийся всего в 60 километрах от Баку, тем не менее, мало известен и посещаем.
Это отчасти можно объяснить достаточно суровой погодой на острове – но постоянные сильные ветры и бурное море, заливающее волнами берега во время осенних и зимних штормов, одновременно выковали ее жителей, создав уникальную атмосферу и дух Пираллахи. Это суровый и одновременно красивый край Абшерона, населенный доброжелательными людьми. И хотя добраться сюда не так просто - чтобы даже доехать на автобусе с Пираллахи до центра Баку и обратно, нужно немало времени и денег – все эти трудности компенсируются прекрасными видами с острова и с моста, соединяющего его с материком, свежим ветром с Каспия и спокойными прогулками по берегу.
Пираллахи – небольшой остров площадью всего 17,56 квадратных километра. Его название дословно означает «святыня Аллаха», так как в древности на острове находилось место поклонения и паломничества. В 1936 году остров и посёлок были переименованы в Артём-Остров в честь революционера Артёма, но в 90-е годы к нему вернулось историческое название. С начала 1950-х годов и до недавнего времени Пираллахи был связан с материком дамбой и тем самым из острова стал полуостровом. Но в 2017 году вместо дамбы был открыт красивый мост, таким образом, Пираллахи вновь стал полноценным островом.
Тут история повторилась – ведь в XII в. Пираллахи также являлся не островом, а полуостровом, т.к. уровень воды в Каспии был намного ниже. Но после сильного землетрясения 1306 г. уровень в Каспии повысился примерно на 20 м, в результате чего образовались многочисленные бухты, а полуостров превратился в остров.
О нефтяном значении острова говорит то, что в 1942 году – в самый разгар битвы за Кавказ – его несколько раз фотографировали с воздуха фашистские дальние разведчики «Юнкерс» Ю-88. В целом это вообще одно из первых мест добычи нефти в Азербайджане, еще в XIX веке он был разделен на два отдельных района: один жилой, другой — где добывалась нефть. Есть примечательная документальная съемка острова в 1939 году, на которой видно, каким пустынным, но в то же время значимым для нефтедобычи он был.
Более того – есть большие планы по превращению острова в новый туристический центр Абшерона, совмещающий в себе природные и исторические достоинства.
В частности, как заявили 1news.az в Исполнительной власти Пираллахинского района, к строительству нового туристического комплекса «Нерекенд», строящемуся на острове, привлекаются российские и турецкие инвесторы.
«Общая площадь комплекса «Нерекенд» - более 50 гектаров, на данный момент строительство ведется на территории площадью 23 гектара. В пляжной зоне многие работы уже выполнены – в частности, около четырех километров побережья укреплено, на территории осушены заболоченные места, акватория моря очищена от отходов и металлических конструкций, создана дорожная инфраструктура.
Проводятся геодезические и топографические работы, запланировано проведение коммуникаций и на завершающем этапе - строительство коттеджей от одного до трех этажей, трех- и четырехэтажных жилых зданий. Кроме того, будут созданы детские развлекательные центры, спортплощадки и зеленые полосы, кафе и рестораны, открытые и закрытые бассейны», - подчеркнули в ИВ.
«Нерекенд» — парк, расположенный прямо на въезде на остров справа по ходу движения. Он смотрится очень живописно и естественно на берегу набережной. Наполненный малыми архитектурными формами на морскую тематику, он манит отдохнуть от городской суеты. С зоны отдыха открывается прекрасная панорама на мост, море, поселок Гюргян и известный маяк.
Население острова составляет 17 281 человек, в последние годы оно сильно увеличилось за счет приезжих из различных районов Азербайджана. Главная связь с центром Баку – автобус №150, на котором за час с небольшим можно доехать до станции метро «Кероглу». На острове идет активное жилищное строительство. Также к заслуге местной ИВ можно отнести довольно большое количество деревьев.
Комментируя новый туристический проект на острове, автор ряда книг о Баку, архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев заявил 1news.az, что он очень красивый и преобразит Пираллахи.
«Тут прекрасная экология, красивая береговая линия, есть старинный маяк, виды на море. Сама идея превратить острова Пираллахи, Нарген, Чилов в комфортные туристические зоны просто потрясающая. В целом хочу подчеркнуть, что благодаря вниманию уважаемой Мехрибан ханум Алиевой, которая долгое время была депутатом Милли Меджлиса от Хазарского района, эта часть Абшерона преобразилась, стала краше, построены великолепные дороги, прекрасная мечеть в Зиря.
Я недавно был в Пираллахи, там есть образцы сталинской архитектуры, прекрасный Дворец трудящихся постройки 20-30 годов, в котором сейчас располагается здание Исполнительной власти. Оценивая проект, могу сказать, что там прекрасная планировка. Хочется, чтобы и цены на отдых были доступными не только иностранцам, но и тем жителям Баку, у кого, например, нет дачи, и они хотят отдохнуть на берегу Каспия», - отметил Эльчин Алиев.
Тут стоит напомнить, что правительство Азербайджана планирует строительство дороги протяженностью 22 км, которая соединит острова Пираллахи и Чилов. Этот проект может быть реализован в рамках строительства Парка ветровой энергии Пираллахи. Так что тут мы можем увидеть на одном острове гармоничный симбиоз нефтегазовой, альтернативно-энергетической и туристической сфер, подобного которому не найдешь нигде в мире.
Пираллахи – это уникальная природная среда, в которой первую скрипку играют Каспий, Хазри и Гилавар. 150 дней в году здесь дует сильный северный ветер! Красота этого места притягательна, а малолюдные пляжи и естественные красоты острова манят людей. Так что старинный остров легко может стать крупнейшим современным пляжным и туристическим центром Абшерона.


1news.az
banner

Советуем почитать