• пятница, 26 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 22°C

Начальник ГПС: «Наши позиции на границе с Арменией продвинуты на 1500-1700 метров»

18 августа 2020 | 14:10
Начальник ГПС: «Наши позиции на границе с Арменией продвинуты на 1500-1700 метров»
Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, учитывая потенциал Государственной пограничной службы Азербайджана, профессионализм военнослужащих, их приверженность азербайджанской государственности, поставил перед пограничниками серьезные задачи, доверив охрану азербайджано-армянской государственной границы на территории Газахского и Агстафинского районов. Выполнение этих задач, являющихся выражением высочайшего доверия к азербайджанским пограничникам, – наш долг чести, источник гордости!
Об этом заявил начальник Госпогранслужбы генерал-полковник Эльчин Гулиев, сообщает Armiya.az.
Начальник Госпогранслужбы отметил, что охраняющая государственную границу с Арменией в окопах и на границе отдельная пограничная дивизия «Газах» Погранвойск ГПС за время ее деятельности сформировалась и стала воинским объединением с высокой воинской дисциплиной и боеспособностью, за короткое время достигнув высоких результатов в охране и защите государственной границы: «Вскоре после взятия под охрану азербайджано-армянской государственной границы на территории Газахского и Агстафинского районов Государственной пограничной службой на линии соприкосновения с противником были построены для пограничников и введены в эксплуатацию 89 отвечающих самым современным стандартам пограничных пунктов, 4 комплекса воинских частей. На одном комплексе воинской части и 3 пограничных пунктах ведутся завершающие работы. На служебных территориях предприняты комплексные меры по созданию благоприятных условий службы для отражения возможных провокаций противника, организации безопасной службы, получения преимущества на всей линии фронта, повышения боеспособности пограничных пунктов. Принимаются меры по их оснащению пограничников самым современным оружием, приборами обнаружения и другими техническими средствами, а также по улучшению инженерного обеспечения.
Среди этих мер следует особо отметить строительство на всей служебной территории дорог, ведущих к боевым постам и между ними, а также установку с целью обеспечения безопасности защитных заграждений вдоль дорог, обеспечение всех пограничных боевых пунктов специальными средствами радиосвязи, модернизацию системы линейной связи, установку на пограничных боевых постах сотен камер видеонаблюдения и солнечных панельных систем».
Генерал-полковник подчеркнул, что провокации вооруженных подразделений Армении в приграничной зоне, неоднократные их попытки выдвинуть свои боевые позиции в сторону государственной границы были решительно пресечены: «В результате ответных мер на расстоянии до 2000 м до госграницы многие наши позиции были продвинуты на 1500–1700 м, что дало возможность повысить безопасность близлежащих населенных пунктов и магистральных путей, а также личного состава, создать новые пограничные боевые пункты в стратегически выгодных направлениях. В то же время были расширены возможности для контроля за населенными пунктами противника, его магистральными путями и объектами стратегического назначения. Наши пограничники дали достойный ответ на все провокации трусливого врага, который не преминул применить оружие против наших безоружных пограничников, выполнявших инженерные работы, его огневые точки были подавлены, военнослужащие уничтожены, враг понес в 5-6 раз большие потери.
Охрана Государственной пограничной службой участка государственной границы с Арменией на территориях Газахского и Агстафинского районов как показатель доверия Верховного главнокомандующего к азербайджанским пограничникам является началом обеспечения целостности государственных границ и продолжением победного шествия, начавшегося с Лелетепе».
Генерал-полковник Э. Гулиев также сообщил, что укрепляется материально-техническая база Госпогранслужбы, закупается новое вооружение, спецоборудование, маневренные транспортные средства, оборудование для подводных операций, средства защиты.
«Основной целью проводимых учений является создание условий для полного освоения личным составом вооружений и техники, и использование теоретических знаний на практике», – заявил начальник ГПС.
banner

Советуем почитать