• суббота, 27 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 14°C

Сколько наркоманов в Азербайджане?

26 июня 2020 | 17:49
Сколько наркоманов в Азербайджане?
Руководитель отдела Республиканского наркологического центра Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Замин Алиев в Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков дал интервью телеканалу AzTV.
Согласно Декларации о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Конвенции ООН от 1987 года 26 июня весь мир отмечает Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков.
Борьба с наркотиками является одной из основных целей и задач с точки зрения построения здорового общества. Борьба с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков является ключевой задачей государственной политики Азербайджана.
Сегодня руководитель отделения Республиканского наркологического центра Замин Алиев, став гостем программы «Хедеф» телеканала AzTV, поделился с телезрителями подробной информацией о деятельности Республиканского наркологического центра.
В самом начале своего интервью Замин Алиев подробно рассказал о термине «наркомания»: «Наркомания - это вызванное немедицинским употреблением наркотических средств хроническое заболевание, приводящее к психической и физической зависимости. «Нарко» - это греческое слово, означающее «сон», «бессознательное состояние», «мания».
По словам Замина Алиева, в современном медицинском языке вместо «наркозависимость» принято использовать термин «зависимость от психоактивных веществ (ПАВ)». Представитель РНЦ также объяснил, что такое «психоактивные вещества».
По его словам, ПАВ - это вещества природного и искусственного происхождения, которые оказывают специфическое влияние на центральную нервную систему человека. К ним относятся как легальные психотропные препараты, так и наркотические вещества, запрещенные законом.
В ходе программы со стороны представителя РНЦ также была предоставлена информация о том, как и где может быть получена наркологическая помощь в нашей стране.
По его словам начальника, медицинская помощь страдающим зависимостью от психоактивных веществ больным оказывается в специализированных наркологических учреждениях. Республиканский наркологический центр рассчитан на 350 человек.
Замин Алиев подчеркнул, что прием пациентов осуществляется как на добровольной основе, так и принудительно на основе постановления суда. «РНЦ осуществляет программу под названием «Метадоновая заместительная терапия», в рамках которой проходят лечение 568 пациентов », - отметил представитель центра.
Он, ссылаясь на официальную статистику за 2019 год, отметил, что в Азербайджане зарегистрировано 32 921 наркозависимых больных. «Причем 641 из них - женщины. Согласно возрастным группам, количество зависимых от психоактивных веществ увеличивается за счет больных в возрасте 30-40 лет», - отметил Замин Алиев, выразив большую обеспокоенность тем, что большое количество зарегистрированных наркозависимых молодых людей находятся в возрасте от 15 до 17 лет.
Представитель Наркологического центра напомнил, что несколько лет назад пациенты обращались за лечением значительно реже, чем сегодня, боясь общественного осуждения.
Он сказал: «Сейчас анонимность пациентов полностью защищена. Чтобы освободить их от физической и психической зависимости им предоставляется необходимая медицинская помощь сразу после постановки диагноза медицинской консультативной комиссией. На первой стадии лечения пациенты освобождаются от физической зависимости посредством приема медикаментов и детоксикации. Этот процесс занимает 15-20 дней. Затем наступает следующий, второй этап - освобождение от психической зависимости. Финальная реабилитационная работа проводится при активном участии наркологов, психологов центра и, конечно же, членов семьи самого пациента».
Последние вопросы, заданные Замину Алиеву, были связаны с влиянием, которое оказала пандемия коронавируса COVID-19 на деятельность Республиканского наркологического центра.
«Поскольку иммунная система ПАВ-зависимых слаба, а сопротивляемость организма очень низкая, риск заражения увеличивается во много раз, и это может привести к очень опасным осложнениям. Поэтому в приемном отделении нашего центра в первую очередь измеряют температуру тела пациента, собирают анамнестические данные и только после рентгенологического исследования помещают в больницу. Согласно действующим в Азербайджане правилам особого карантинного режима, посещения пациентов запрещены», - завершил Замин Алиев.
Media.az
banner

Советуем почитать