• суббота, 27 Апреля, 05:58
  • Baku Баку 14°C

И за маму, и за папу

24 июня 2020 | 20:09
И за маму, и за папу

Одному родителю воспитывать ребенка всегда тяжелее, чем вдвоем. Но иногда обстоятельства складываются таким образом, что его растит только мать или, что реже, но тоже бывает, - отец.
У кого-то супруга или супругу забирает болезнь или несчастный случай. У кого-то после развода бывший муж не платит алименты, не участвует физически в жизни своего чада и вообще скрылся в неизвестном направлении. Некоторые женщины становятся матерями-одиночками по собственному желанию: возраст поджимает, а спутника жизни все нет, и не факт, что он когда-то появится.
В неполной семье один родитель - и за маму, и за папу. Он должен и воспитывать, и морально поддерживать, и финансово обеспечивать свою семью. Хорошо, когда помогают родственники - если надо, присмотрят за малышом, купят необходимую одежду, побалуют вкусностями, подбросят деньжат на его нужды. Но такие родственники есть не у всех, и многим родителям-одиночкам приходится рассчитывать только на себя. Если в полной семье женщина может провести какое-то время в декрете и ухаживать за ребенком, то в неполной ей приходится выходить на работу как можно скорее. Такие семьи более уязвимы с социальной точки зрения и нуждаются в поддержке хотя бы в тяжелые времена.
Пандемию коронавируса, без сомнения, можно отнести к такой категории. Хотя правительство делает все от него зависящее, чтобы поддержать граждан, но процент безработицы в стране за последние месяцы вырос. Впрочем, эта тенденция наблюдается сейчас во всем мире. В соседней России недавно предложили выплачивать временные пособия из-за COVID-19 родителям-одиночкам, но в правительстве это предложение особого энтузиазма не вызвало. Там отметили, что семьям с детьми уже выплатили определенную сумму в качестве поддержки.
В России, как говорит экономист Фуад Ализаде, вопросы помощи семьям поднимаются из-за сложной демографической ситуации. Он подчеркнул, что в Азербайджане в этом плане дела обстоят иначе, поэтому несмотря на социальную направленность нашего государства, такие вопросы не ставятся на повестку дня. Он подчеркнул, что в рамках помощи для смягчения последствий пандемии большому количеству наших граждан государство выплачивало по 190 манатов в течение двух месяцев.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов считает, что сейчас родители-одиночки нуждаются в финансовой поддержке. Он отметил, что помимо временной поддержки сроком на несколько месяцев можно предоставить таким семьям льготы вплоть до совершеннолетия ребенка или до того как родитель решит вступить в новый брак. Это может быть, например, льготная оплата коммунальных услуг, а еще лучше - выделить им бесплатно определенное количество электроэнергии, воды и газа, а также обеспечить бесплатный проезд в транспорте по специальной карте.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать