• суббота, 27 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 14°C

Углубленное обучение

10 июня 2020 | 17:22
Углубленное обучение

ОБРАЗОВАНИЕ
Хорошее образование дает шанс найти работу, которая приносила бы не только достаточный доход, но и моральное удовлетворение. Без качественного среднего образования невозможно говорить о развитии высшего образовательного звена, ведь в вузы молодежь приходит уже с определенным багажом знаний.
Большинство получает среднее образование в школе, но некоторые предпочитают гимназию или лицей, полагая, что там можно получить больше знаний. До сих пор многие дети и их родители не знают точно, чем отличаются друг от друга средние образовательные заведения, а различия между ними имеются.
Например, лицей является средним учебным заведением, в котором обучение осуществляется по особой программе - с углубленным изучением определенных предметов. В Азербайджане лицеев немало, и они пользуются определенным спросом. Среди этих учреждений немало платных, обучение в которых может потянуть далеко не каждая семья, но есть и бесплатные.
Отметим, что недавно в нашей стране стало на пять лицеев больше, и находятся они в непосредственном подчинении Министерству образования. Как сообщили в этом ведомстве, лицеи открылись в городах Гянджа, Ширван, Шеки, а также в Губинском и Шамкирском районах. Если в Гяндже и Губе созданы республиканские лицеи с углубленным изучением физики, математики и информатики, то в Ширване, Шеки и Шамкире - с химико-биологическим уклоном.
Эксперт в области образования, заместитель председателя общественного совета при Министерстве образования Надир Исрафилов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что этот факт можно только приветствовать. Раньше такие заведения в основном создавались в столице, а это неправильно - они должны быть по всей стране.
- В последнее время в Азербайджане большое внимание уделяется развитию регионов, но имеется в виду в основном создание парков, строительство дорог, открытие новых рабочих мест. Все это, безусловно, нужно, но не менее важно развивать в регионах и образовательную систему.
В советское время многие ученые, писатели, общественные деятели в нашей стране были выходцами именно из регионов. Сейчас ситуация изменилась, и высокие баллы при поступлении в вуз обычно набирают выпускники столичных школ. Есть в регионах школы, которые давно не могут похвастаться успехами своих учеников. Надо исправлять ситуацию, и как можно скорее, - считает эксперт.
Обучение в лицее является одним из этапов среднего образования. Лицеи и гимназии можно назвать школами нового типа. В разных странах они могут отличаться: где-то обучение в них начинают после седьмого класса, где-то - позже. Наш собеседник отметил, что после распада Советского Союза в нашей стране стали проявлять интерес к новым видам обучения. Появилось много частных образовательных учреждений с громкими названиями для привлечения учащихся. Но, как подчеркнул эксперт, одних названий мало, главное - знания, которые они дают.
- В лицеях стараются собрать самых квалифицированных педагогов, а детей принимают по конкурсу, поэтому неудивительно, что учащиеся демонстрируют высокий уровень знаний и нередко получают медали и первые места на различных конкурсах и олимпиадах. В лицеях акцент делается больше на профориентационное образование. Но и в школах начали развивать такое образование - создают профориентационные классы, с углубленным изучением тех или иных предметов.
Однако все это было бы более актуально, если бы, как планировалось, мы перешли на 12-летнюю систему образования. Тогда десятый класс стал бы выпускным, и школьники получали бы аттестат о полном среднем образовании, а 11-12-й классы были бы профориентационными и с углубленным изучением необходимых предметов. Пока же с этим, возможно, поспешили, хотя некоторые считают, что подготовительные классы также можно отнести к части среднего образования, благодаря им можно говорить об удлинении процесса обучения в рамках среднего образования.
Ранее предполагалось, что подготовкой к школе будут заниматься в детских садах, однако в связи с их ограниченным количеством решено организовать подготовительные классы в школе. Н.Исрафилов считает, что очень важный момент - возможность выбора образовательных учреждений с различными формами обучения.
- Раньше было много школ с углубленным изучением иностранных языков и различных предметов. Тогда было создано 36 вариантов программ для средних школ. Сейчас нужно брать лучшее из старого опыта и использовать новый.
Мир стремится к глобализации и интеграции, в том числе в области образования. Именно с этой целью наша страна присоединилась к Болонскому процессу. Но не надо забывать о том, что не все то, что хорошо для одной страны, подойдет для другой, поэтому следует выбирать именно тот формат обучения, который будет актуален для Азербайджана, - подчеркнул эксперт.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать