• суббота, 27 Апреля, 02:58
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане 15 сотрудников министерства заразились COVID-19 - В числе зараженных есть и 46 заключенных

15 мая 2020 | 18:47
В Азербайджане 15 сотрудников министерства заразились COVID-19 -  В числе зараженных есть и 46 заключенных
После распространения в Азербайджане коронавируса ряд структур сообщил об инфицировании сотрудников COVID-19.
Как сообщила в ответ на запрос Oxu.Az пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Гюльчин Мехтиева, ведомство одним из первых начало активную борьбу с угрозой распространения коронавируса.
«Уже с февраля сотрудники МЧС, работающие в развернутых ведомством на госгранице приемно-сортировочных пунктах, а также привлеченные к аварийно-спасательным и другим неотложным работам в связи с текущей ситуацией, находились в группе высокого риска заражения вирусом.
По этой причине на данный момент среди сотрудников МЧС подтверждено 15 случаев инфицирования коронавирусом. Из них 11 человек полностью выздоровели и уже вернулись на службу, четверо продолжают лечение и чувствуют себя нормально», - сказала она.
Г.Мехтиева также отметила, что среди заболевших в основном лица в возрасте от 22 до 35 лет.
В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий заявили, что пока никто из его сотрудников не заразился COVID-19.
По словам руководителя пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсана Захидова, контроль за соблюдением особого карантинного режима, введенного в Азербайджане в связи с коронавирусной пандемией, был поручен сотрудникам органов внутренних дел.
«Сотрудники полиции и военнослужащие Внутренних войск работают в усиленном режиме на благо граждан. Случаи заражения вирусом среди сотрудников полиции, контактирующих ежедневно с большим числом людей, неизбежны.
На данный момент инфекция была выявлена у нескольких наших сотрудников. Они были незамедлительно госпитализированы в медицинские учреждения особого режима», - сказал он.
Представитель МВД также отметил, что часть их уже выздоровела, остальные продолжают лечение.
В Министерстве экономики сообщили, что среди его сотрудников нет инфицированных коронавирусом (COVID-19).
«Сотрудники министерства и подведомственных учреждений продолжают осуществлять деятельность в условиях особого карантинного режима с соблюдением соответствующих правил и требований», - сказали в ведомстве.
Как сообщила Oxu.Az пресс-секретарь Госслужбы автомобильного транспорта Нурида Аллахъярова, ни в самой структуре, ни в подведомственном ООО «Организация перевозок автотранспортом» не было зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19.
Как заявили в Центральном банке Азербайджана, у них также нет заболевших сотрудников.
Между тем в ходе сегодняшнего брифинга Оперативного штаба при Кабмине АР председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы заявил, что некоторые предприятия Азербайджана игнорировали официальные призывы, и поэтому там были выявлены случаи массового инфицирования.
«Только в «Бакинском ткацком доме» заразились 64 человек. В Baku Steel Company - 48 человек. Все они в настоящее время проходят лечение в больницах особого режима», - сказал Байрамлы, передает Trend.
Рамин Байрамлы также отметил, что по причине несоблюдения руководителями некоторых предприятий соответствующих рекомендаций, факты заражения коронавирусом возросли.
«В настоящее время в стране коронавирусом заразились 46 заключенных. Вначале вирусом заразились 33 осужденных, а позже еще 13 человек», - сообщил председатель TƏBİB, передает Report.az.
banner

Советуем почитать