• пятница, 26 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 22°C

Великая привилегия сильных

24 апреля 2020 | 15:02
Великая привилегия сильных

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Требования об отставке главы внешнеполитического ведомства Армении Зограба Мнацаканяна на фоне его заявления о непризнании принятых ранее Ереваном соглашений в рамках Мадридских принципов и Казанского документа характеризует турбулентную по сути внутриполитическую ситуацию в стране-агрессоре.
Вся армянская вакханалия вокруг переговоров свидетельствует о том, что «национальные интересы» Армении состоят лишь в торпедировании конструктивных переговоров, чтобы Нагорный Карабах - исконную землю Азербайджана в конечном счете закрепить за собой.
Что касается пустых и невыполненных обещаний, противоречивых заявлений, безрезультатных переговоров, - все это является инструментарием в достижении их туманных и невыполнимых целей. Что в конечном счете отвернет от них как ныне сочувствующих, так и стратегических союзников. Впрочем, и первое и второе уже имеет место быть.
Третий закон в силе
Еще со школьной скамьи всем известен третий закон Ньютона, гласящий о том, что сила действия равна силе противодействия. Всем, но не армянам, иначе не стали бы они смешить народ - как свой, так и чужой - помпезно облаченными в «национальную идею» взаимоисключающими заявлениями на самом высоком уровне. Ведь мало завоевать власть, ее надо еще и удержать. Что толку обманывать свой народ несбыточными посулами и «героическими» заявлениями, которые потом придется опровергать?! Так не только политический капитал невозможно накопить, но и сохранить мало-мальское уважение к себе электората.
Не случайно в заявлении МИД Азербайджана относительно заявления МИД Армении, утверждающего, что эта страна с 2018 года не ведет переговоров, основанных на поэтапном урегулировании конфликта, говорится, что оно выглядит очень смешно, даже если ясно, что заявление это было сделано для успокоения местной общественности.
Ведь только после смены власти в этой стране в 2018 году было проведено 10 встреч, включая видеоконференцию 21 апреля на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Ну и для чего же встречаются представители сторон? По представлению армянской стороны, получается - чтобы попить чаю и пообщаться.
Между тем Азербайджан никогда не обманывал свой народ, преподнося переговорный процесс, да и позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ всегда была отчетливо выражена в их заявлениях, в которых ясно прослеживаются элементы поэтапного урегулирования конфликта. К тому же переговоры продолжаются в том же формате и по тому же графику, что о многом говорит.
Четкая позиция МИД РФ
Зачем Зограбу Мнацаканяну было отрицать, что в основе переговоров лежат Мадридские принципы, опровергая Сергея Лаврова, чтобы вслед за этим получить по полной от представителя МИД России Марии Захаровой, которая во всеуслышание подтвердила, что «среди элементов урегулирования нагорно-карабахского конфликта - возвращение территорий, расположенных вокруг Нагорного Карабаха, а также определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем волеизъявления населения»?!
При этом в комментарии МИД РФ на заявление Мнацаканяна отмечается, что позиция России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ неоднократно озвучивалась в совместных заявлениях высшего руководства России, США и Франции, и в ее основе лежат основополагающие принципы Хельсинкского заключительного акта, и ничего нового там нет. «Что касается документов и предложений, которые рассматривались и рассматриваются, то министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров их перечислил», - говорится в комментарии Марии Захаровой.
Правда, в самой российской политологической среде находятся те, кто пытается выискать блох в заявлении главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова. К ним относятся, к примеру, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев и небезызвестный шеф-редактор Восточной редакции ИА «Регнум» Станислав Тарасов, отрабатывающие армянский ангажемент. Последний даже умудрился, «проанализировав» заявление Лаврова, усомниться в правильности высказанных министром суждений и попытался убедить и успокоить армянскую сторону в том, что в конечном счете все решится в пользу армянской военщины.
Похоже, армянский угодник Станислав Тарасов не понимает, что все армянское словоблудие исходит под диктовку новых заокеанских хозяев Пашиняна и его правительства, стало быть, эти развития на армянском политическом треке направлены в первую очередь против России, гражданином которой является Тарасов. Так против кого выступает Тарасов и иже подписавшиеся российские так называемые политологи?! Против Азербайджана или все же против России?! Я уже не говорю о том, что защищая Армению, они поддерживают агрессора, а это, как ни крути, - безнравственно. Пора бы определиться, господа.
Лавров сказал правду
Чтобы добиться уступок, не стоит ждать отчета от Пашиняна, это может быть лишь потоком слов, деликатно преподнесенной ложью, считают армянские аналитики. Они верят, что на столе лежит документ, который станет предметом многочисленных игр для оказания давления на стороны.
«Лавров сказал ту часть правды, которая необходима для одноклеточных анализов, а власти Армении, как всегда, лгут». Об этом в беседе с Tert.am заявил член комитета «Карабах» Альберт Багдасарян, подчеркнув, что тем самым Россия поддерживает Азербайджан. При этом армянские эксперты задаются вопросом: а что американские сопредседатели, какого мнения они придерживаются, или они выступают в роли серьезного наблюдателя? Может, для них больше не имеет значения судьба находящейся под российским влиянием Армении и Карабаха с новыми властями - ставленниками России, или они заинтересованы в защите интересов Азербайджана уже против России? Впрочем, на этот вопрос также прозвучал однозначный ответ Лаврова, который транслировал общую с сопредседателями Минской группы ОБСЕ позицию.
Так или иначе, армянские эксперты как один уверены в том, что Никол Пашинян лгал, когда говорил, что они беседуют с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, просто проводят консультации, - в это могут поверить только наивные. Поэтому глупо ожидать вразумительного объяснения от Пашиняна. Разумеется, армянский премьер может отчитаться перед соплеменниками, он и ранее давал такие отчеты, выдавая желаемое за действительное, но хватит ли у него смелости сказать правду, вот в чем вопрос. Ведь правда - это великая привилегия сильных мира сего, к коим Пашиняна причислить нельзя. Поэтому стоит полагать, что в данном конкретном случае это может быть просто потоком слов, ложью в красивой обертке. Но не более.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать